Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Подведены итоги реализации государственных программ Чувашской Республики за 2018 год

18 марта в рамках еженедельного совещания с Правительством Чувашской Республики подведены итоги реализации государственных программ Чувашской Республики за 2018 год.

С докладом по данному вопросу выступила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева.

Светлана Ивановна отметила, что в 2018 году реализовано 17  государственных программ Чувашской Республики.

Общий объем финансового обеспечения государственных программ составил в 2018 году  101 млрд. 313 млн. рублей, это на 11 млрд. 940 млн. рублей больше, чем в 2017 году. Средства республиканского бюджета на реализацию госпрограмм составили 35,3 млрд. руб.

Особенностью реализации государственных программ в 2018 году явилась реализация 23 приоритетных программ и проектов, инициированных как федеральными, так и региональными органами власти.

Почти 77% программных расходов напрямую направлены на повышение качества жизни людей, проживающих  в республике. Это и здравоохранение, социальная поддержка и занятость, образование, культура и туризм, физическая культура и спорт, устойчивое развитие села, экологическая безопасность – на это направлено 78 млрд. рублей.  

Реализация государственных программ в 2018 году оценивалась через достижение 998 целевых индикаторов, из которых полностью достигнуты 885, или 88,7 %.

Полностью выполнены целевые индикаторы и показатели по 4 государственным программам, это: «Содействие занятости», «Развитие физической культуры и спорта», «Информационное общество Чувашии» и «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики».

Наиболее значимые мероприятия, реализуемые в рамках государственных программ  - это объекты капитального строительства.

На финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы в 2018 году направлено за счет всех источников финансирования 4 млрд. 878 млн. рублей.

Среди наиболее значимых объектов капитального строительства -  в 2018 году завершено строительство республиканской кадетской школы в г. Чебоксары, Московского моста г.Чебоксары, 5 сельских домов культуры 25 модульных ФАП. Капитально отремонтировано 305 км автомобильных дорог, построено и реконструировано 42 км, в том числе на селе – отремонтировано 180 км и построено 14,5 км дорог.

Среди основных результатов от реализации государственных программ Светлана Ананьева отметила региональный исторический максимум по ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения, рост  доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, рост индекса производительности, снижение уровня преступлений, совершенных на улицах, увеличение экспорта продукции.

Сегодня Чувашская Республика принимает участие в реализации мероприятий 52 из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов, финансирование которых осуществляется в рамках 15 новых государственных программ Чувашской Республики.

«В 2019 год мы вошли уже с  новыми госпрограммами – в перечне их теперь 21 программа, соответственно, со сроком их реализации до 2035 года», - отмечает врио министра.

Новацией вновь утвержденных государственных программ является их сроки, то есть до 2035 года, соответствие их новой Стратегии социально-экономического развития  Чувашской Республики до 2035 года и интеграция в государственные программы региональных проектов. Кроме того, новые программы имеют «облегченную» структуру, что повышает их читаемость и «прозрачность».

Презентация