Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Приглашаем принять участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2019»

Стартовал заявочный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019».

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

Организаторами Конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи, - федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Ассоциация волонтерских центров, федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Конкурс проводится с 20 марта по 5 декабря 2019 года в четыре этапа:

  • с 20 марта по 16 июня 2019 года – заявочный этап: для участия в конкурсе необходимо подать заявку, заполнив анкету на сайте конкурса в соответствии с выбранной категорией и номинацией;
  • с 17 по 30 июня 2019 года –  заочный этап: эксперты оценят заявленные проекты и работы, а участникам предстоит выполнить специальные задания, которые будут доступны каждому конкурсанту в личном кабинете;
  • с 1 июля по 13 октября 2019 года – полуфинал включает очную защиту проектов перед экспертной комиссией и образовательную программу, а также набор специальных заданий, по итогам которых будет сформирован лонг-лист из 10 финалистов в каждой номинации;
  • с 14 октября по 10 ноября 2019 года – финал: с 14 октября по 10 ноября 2019 года: проекты финалистов конкурса будет оценивать федеральный состав жюри. Кроме того, их выставят на народное голосование. Все финалисты получат приглашение на Международный форум добровольцев, который состоится 5 декабря.

Участниками Конкурса могут стать:

1. Граждане Российской Федерации в возрасте от 8 лет, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Российской Федерации.

2. Некоммерческие организации, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность; волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений; организации, реализующие проекты в рамках программ корпоративной социальной ответственности и добровольчества (волонтерства); общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица (далее - организации).

Конкурс проводится по трем категориям:

- «Доброе дело»;

- «Творческая работа»;

- «Социальный проект».

Конкурс в категории «Доброе дело» проводится для следующих возрастных категорий:

- от 8 до 13 лет включительно;

- от 14 лет и старше.

Участник подает заявку с описанием своего добровольческого поступка или подвига, заслуживающего внимания. Заявка должна содержать рассказ-эссе о личном подвиге в любой сфере добровольчества (подвиг может быть направлен на оказание помощи людям, природе, животным и прочее, также подкреплен видео-или фотоматериалами). Объем эссе - не менее 2000 символов.

Конкурс в категории «Творческая работа» проводится для возрастной категории от 8 лет.

Участник подает заявку, содержащую творческую работу о добровольчестве в сферах помощи незащищенным слоям населения, одиноким людям, заботы о животных, развитии городской среды, развитии культуры и искусства и прочее. Творческая работа представляется в форме: фотографии, видео, музыки, социальной рекламы, текстовой работы.

Участники категорий «Доброе дело» и «Творческая работа» участвуют во всех этапах, кроме полуфинала.

Конкурс в категории «Социальный проект» проводится для следующих участников:

- конкурс среди физических лиц, включающий в себя 12 номинаций;

- конкурс среди организаций, включающий 2 номинации.

Конкурс среди физических лиц в категории «Социальный проект» проводится по следующим номинациям:

  • «Рожденные помогать» - проекты в сфере социального добровольчества (волонтерства), направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных (возрастная категория: от 14 лет и старше).
  • «Вдохновленные искусством» - проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности (возрастная категория: от 14 лет и старше).
  • «Помощь детям» - проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей (возрастная категория: от 14 лет и старше).
  • «Вокруг меня» - проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии (возрастная категория: от 14 лет и сарше).
  • «Уверенные в будущем» - проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, развития гражданского патриотизма (возрастная категория: от 14 лет и старше).
  • «Равенство возможностей» - проекты, созданные людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд и т.п), но и помогают другим (возрастная категория: от 14 лет и старше).
  • «Оберегая сердцем» - проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном; проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства (возрастная категория: старше 18 лет).
  • «Смелые сердцем» - проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения (возрастная категория: старше 18 лет).
  • «Говорит волонтер» - проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа либо новых проектов внутри действующих средств массовой информации, а также проекты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (возрастная категория: старше 18 лет).
  • «Организатор добровольчества» - конкурсный отбор специалистов и (или) руководителей органов власти или подведомственных учреждений, некоммерческих организаций, волонтерских центров, ведущих систематическую деятельность, направленную на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров) (возрастная категория: старше 18 лет).

Также в рамках данной категории выделены 2 специальные номинации:

- лучший проект номинации «Серебряное» волонтерство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем с последующей передачей опыта молодому поколению;

- номинация «Волонтер года» присуждается за особый вклад в развитие волонтерского движения в Российской Федерации.

Конкурс среди организаций проводится по следующим номинациям:

  • «Волонтерский центр» - конкурс среди организаций (некоммерческие организации, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность; волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений; общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица), ведущих систематическую деятельность, направленную на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).
  • «Душа компании» - социальные проекты и программы, реализуемые организациями в рамках программ корпоративной социальной ответственности и добровольчества (волонтерства), направленные на помощь людям, решение социальной проблемы и (или) повышение качества жизни.

Участник имеет право подать только одну заявку в рамках одной категории. Допускается подача заявок в различные категории от одного участника.

В течение проведения Конкурса осуществляется набор участников в «Программу акселерации» - полноценную систему сопровождения проектов, которая включает в себя обучение лидеров, наставничество, продвижение и подготовку наиболее успешных практик к тиражированию в регионах России. Лидеры проектов, участвующих в «Программе акселерации», пройдут специализированное обучение в рамках образовательных семинаров, дистанционных курсов, а также получат широкую поддержку от Оргкомитета Конкурса.

Критерии отбора в «Программу акселерации»:

- широкий социальный эффект и уникальность предлагаемой социальной технологии;

- наличие устойчивой команды и партнеров;

- наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций-партнеров проекта;

- готовность проекта к тиражированию;

- готовность к участию во всех мероприятиях, проводимых в рамках «Программы акселерации» в течение 6 месяцев.

Для участия в «Программе акселерации» участнику Конкурса необходимо отдельно заявить об этом в Личном кабинете ЕИС «Добровольцы России» и направить в адрес Оргкомитета видеоролик длительностью не более 90 секунд, раскрывающий ответы на вопросы о значимости проекта, его модели тиражирования, социальном эффекте и особенностях, отличающих проект от других.

Информация о проведении Конкурса размещается на портале единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф».

Грантовый фонд конкурса в 2019 году увеличен в три раза. На данный момент он превышает 45 млн. рублей. Лучшие проекты получат гранты до 2 млн. рублей. Более подробную информацию можно получить на сайте конкурса, а также в официальных группах конкурса в социальных сетях.

Контактные данные Оргкомитета Конкурса: 105062, Россия, г. Москва, Подсосенский переулок, д.5, стр.1, каб. 704; контактный телефон: 8 (499) 967-86-70     (доб. 7020), 8 (499) 755-77-34 (доб. 703); e-mail: копкигз@добровольцыроссии.рф.

Вручение премии «Доброволец России - 2019» состоится в рамках Международного форума добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря 2019 года в г. Москве.

Также сообщаем о необходимости регистрации добровольцев добровольческих организаций (объединений) в единой информационной системе «ДобровольцыРоссии.рф». Данная система является главным информационным ресурсом добровольцев (волонтеров) России.

Справочно:В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов из всех регионов России, что в 10 раз больше, чем во все предыдущие годы проведения. В реализации каждого из этих проектов принимало участие от 10 до нескольких сотен волонтеров. 73 проекта вошли в программу акселерации, 40 из них уже собраны в социальную франшизу.



18 апреля 2019
15:41
Поделиться