Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание Координационного совета по защите прав потребителей

Состоялось заседание Координационного совета по защите прав потребителей

28 мая под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Координационного совета по защите прав потребителей.

Напомним, данный совещательный орган образован в ноябре 2017 года в соответствии с решениями, принятыми на заседании президиума Госсовета России по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей».

О мерах по защите прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг доложил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики - главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков.

Он отметил, что в 2018 г.  Госжилинспекцией проведено 314 проверок, в ходе которых выявлено 194 нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, выдано 177 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 4497 тыс. руб.

Госжилинспекцией Чувашии также проводились выездные контрольные мероприятия на предмет проверки качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Так, в 2018 году было проведено 1342 внеплановые выездные проверки, в 1 квартале 2019 года – 352, в ходе которых выявлено 1701 нарушение.

Основными нарушениями являлось некачественное выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов (протечки кровель, неисправность инженерного оборудования и вентиляции, несвоевременное выполнение заявок т.д.), а также некачественное предоставление коммунальных услуг (несоответствие температуры горячей воды в точках водоразбора и температуры воздуха в отапливаемых помещениях).

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Егоров дополнил, что в 2018 г. проведено  5 мероприятий по контролю в отношении   ряда хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по   управлению,  эксплуатации, техническому  и санитарному содержанию  многоквартирных  домов Цивильского района и с. Аликово Аликовского района. 

В целях защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Управлением также в суды подаются заключения по гражданским делам. Так, в 2018 удовлетворено в суде 3 заключения по делу в защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. По итогам судебной защиты в пользу потребителей присуждено 111,5 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках совещания затронуты проблемы дольщиков в связи с нарушением качества возведения объектов долевого строительства.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко отметил, что за 2018 год и за 4 месяца 2019 года от  участников долевого строительства в Минстрой Чувашии поступило 127 обращений граждан, связанных с  нарушением сроков строительства объектов долевого строительства.

По данным объектам на постоянной основе проводится соответствующая работа с застройщиками, которая направлена на выявление проблем и стимулирование ускорения сроков завершения строительства.

По качеству выполненных работ при строительстве объекта долевого строительства в 2018 г. и за 4 месяца 2019 г. поступило 66 обращений.

В основном недостатки и дефекты в объектах участниками долевого строительства выявляются в процессе эксплуатации. В соответствии с федеральным законодательством гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования с указанием выявленных недостатков при условии, что соблюден гарантийный срок. В случае отказа застройщика удовлетворить требования, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Также одной из тем обсуждения стали меры по обеспечению прав потребителей на качество и безопасность продуктов питания. Вячеслав Егоров отметил, что организуется и проводится мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения. В 2018 г. исследовано более 15 тысяч проб пищевой продукции, за 4 мес. 2019 г. - около 6 тысяч проб. Проводятся исследования более 600 показателей качества и безопасности пищевой продукции.

«Анализ данных мониторинга пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке республики, позволяет сделать вывод о достаточно   стабильной ситуации в  настоящее время как в части химической, так и в части микробиологической безопасности пищевой продукции для потребителей», - констатировал представитель Управления Роспотребнадзора.

По итогам заседания намечены пути взаимодействия, которые будут закреплены протокольным решением.