Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О работе таможенных органов Приволжского региона рассказали на заседании Коллегии в Чебоксарах

О работе таможенных органов Приволжского региона рассказали на заседании Коллегии в Чебоксарах

6 июня в Доме Правительства Чувашской Республики прошло Расширенное заседание коллегии Приволжского таможенного управления.

В заседании принимали участие представители аппарата Главного федерального инспектора по Чувашской Республике, Управления на транспорте МВД РФ по ПФО, следственного управления СК РФ по Чувашской Республике и иных правоохранительных и контролирующих органов.

В рамках заседания подведены промежуточные итоги за 5 месяцев деятельности. Отмечено, что все контрольные показатели, поставленные Федеральной таможенной службой перед Приволжским регионом выполнены. За 5 месяцев текущего года в бюджет Российской Федерации перечислено более 54 млрд рублей. Плановое задание выполнено на 100,5 процента. «Федеральная таможенная служба высоко оценивает Приволжское таможенное управление и считает, что все задачи решаются дружно, слаженно и с большой эффективностью», - отметил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Денис Терещенко.

Совещание было посвещено технологии таможенного оформления – ее совершенствованию, сокращению процесса декларирования, сокращению времени, затраченного участниками внешнеэкономической деятельности и увеличению процента при авторегистрации и автовыпсуке товара, где компьютер самостоятельно обрабатывает данные и принимает решение о выпуске.

В рамках комплексной программы развития федеральной таможенной службы до 2020 года создается сеть электронных таможен. Всего по всей России будет создано 16 центров электронного декларирования. В них будут сосредоточены все таможенные операции  и осуществляться они будут полностью в электронном виде.

Первая электронная таможня была создана в Приволжском федеральном округе в Нижнем Новгороде в октябре прошлого года. На текущий момент Приволжская электронная таможня сосредоточила практически 90 процентов всего декларационного массива по всему ПФО.

На сегодняшний момент примерно 25 процентов всего декларационного массива оформляется там полностью автоматически, даже без участия инспектора. В рамках комплексной программы к концу 2020 года планируется этот показать увеличить до 60 процентов.

Кроме того, одной из опций,  направленных на удобство декларантов является личный кабинет участника ВЭД  - это сервис который предоставляется бесплатно в сети Интернет. С помощью него можно подать практически все документы в таможню в электронном виде. В настоящее время этим сервисом пользуется около 230 000 пользователей.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Сергей Григорьев поприветствовал участников заседания на гостеприимной чувашской земле.

Заместитель министра рассказал о развитии промышленности в Чувашской Республике, ее инвестиционном потенциале и деловом климате.

В 2018 году внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2017 годом увеличился на 14,1 %. При этом экспорт возрос на 19,4 %.

«В достижениях республики, несомненно, есть и вклад таможенных органов. С вашей помощью развиваются торгово-экономические связи с зарубежьем, повышается деловая активность участников внешнеэкономической деятельности, вводятся передовые технологии контроля и оформления товаров», - отметил Сергей Григорьев.

Кроме того, он обозначил важность развития таможенной инфраструктуры: «Она влияет на экономическую безопасность, создаёт благоприятные условия для ускорения перемещения товаров и грузов через границу, способствует повышению инвестиционной привлекательности нашего региона».

Сергей Григорьев поблагодарил за проведение коллегии  на территории Чувашской Республики и пожелал всем участникам плодотворной работы.

На Коллегии также освещены вопросы перечисления средств в федеральный бюджет в 2019 году, данные статистики внешней торговли в 2019 году и задачи таможенных органов Приволжского федерального округа на 2019 год.



06 июня 2019
13:16
Поделиться