Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Министр Павел Иванов принял участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов в Минэкономразвития России

11 июля министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов принял участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости», а также программ регионального развития и Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

В совещании принял участие министр экономического развития России Максим Орешкин. В рамках совещания с представителями субъектов России обсуждалось текущее состояние реализации нацпроектов МСП и повышения производительности труда, а также актуальные вопросы регионального развития.

Отметим, что в Чувашии продолжается работа по созданию Центра «Мой бизнес», который объединит все объекты инфраструктуры поддержки субъектов МСП, то есть будет создана единая точка входа для предпринимателей для получения всех видов государственной поддержки и государственных услуг, начиная от консультирования, разработки бизнес-плана, получения мер финансовой поддержки и до вывода их на экспорт (на эти цели  из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 64,5 млн. рублей).

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» будет снижена административная нагрузка на малые и средние предприятия, расширена имущественная поддержка субъектов МСП, а также созданы благоприятные условия осуществления деятельности для самозанятых граждан.

Кроме того, с 2018 года Чувашская Республика участвует в реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая в 2019 году трансформировалась в одноименный национальный проект.

В качестве пилотных участников определено 13 ведущих предприятий республики - ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», ООО «Хевел», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ОАО «ВНИИР», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», АО «Чувашторгтехника», филиал АО Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «Ядринмолоко», ООО «ЧЗСА», АО «Лента», ООО «Эстет», ООО «Элинокс».

Старт работы экспертов ФЦК на предприятиях «первой волны», в состав которых вошли ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», состоялся в декабре 2018 г. Участниками «второй волны» стали АО «ЧЭАЗ», АО «Лента» и АО «Чувашторгтехника». В июне в программу также включились ПАО «Промтрактор», ООО «ФРОСТО» в составе «третьей волны». Старт «четвертой волны» ожидается 25 сентября 2019 года и  ее участниками станут ООО «Эстет» и ООО «Элинокс».

В соответствии с соглашением между ФЦК и предприятиями предусматриваются обязательства по приросту производительности труда: 10% в первый год, совокупно за два года – 15%, за три года – 30%.