Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Банки предлагают блокировать подозрительные поступления денег на карты

Банки предлагают очередной способ борьбы с мошенническими списаниями средств – блокировку карты клиента-получателя, если на нее поступает перевод, кажущийся кредитной организации подозрительным.

Банкиры предложили внести поправки в антиотмывочный закон и ФЗ «О национальной платежной системе». Согласно им банк-получатель сможет без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до момента подтверждения легитимности трансакции. Срок блокировки может быть увеличен до 30 рабочих дней, если отправитель денег обратится в полицию и получит там талон-уведомление. На тот же срок можно будет блокировать сомнительную операцию в обеспечительных целях и по антиотмывочному закону. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта получателя денег будет «разморожена» через два дня.

Авторы предложения считают, что такие меры помогут в борьбе с выводом похищенных у клиентов кредитных организаций средств со счетов и карт.

Эксперты по информбезопасности высказывают некоторые сомнения в действенности предложений. В частности, они отмечают отсутствие обоснованности указанной длительности срока блокировки, не проработанность вопроса о том, каким документом будет продляться блокировка в случае необходимости, кем и куда он должен быть предоставлен. Кроме того, специалисты отмечают возможность злоупотребления правом, когда плательщик отправляет средства и после обращается в полицию или же банк без оснований задерживает средства.



04 сентября 2019
16:16
Поделиться