Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Праздник для первоклассников открыл Марафон энергосбережения #ВместеЯрче в Новочебоксарске

Праздник для первоклассников открыл Марафон энергосбережения #ВместеЯрче  в Новочебоксарске

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Новочебоксарске стартовал Марафон энергосбережения. Его большую программу открыли на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») праздником для первоклассников - детей сотрудников станции.

Юные гости побывали в учебно-производственном информационном центре предприятия: узнали о том, как устроена Чебоксарская ГЭС, увидели макеты современного гидроагрегата и его «прадедушки» - водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя), а также компьютерные 3D-макеты гидроузлов. Первоклассникам даже разрешили самим выработать электроэнергию на специальном велотренажере, который на станции в шутку называют «девятнадцатым гидроагрегатом». У макета «Наш дом» экскурсантов научили экономить электроэнергию и объяснили, как это влияет на экологию планеты.

Для профилактики детского электротравматизма гидроэнергетики показали школьникам образовательные мультфильмы об опасности  электрического тока, игр около электроустановок и рыбалки рядом с ЛЭП. Теорию закрепили отработкой практических навыков. Первоклассникам объяснили, как поступать, если увидели оборванный провод, а при помощи специального робота-тренажера научили делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков встретился с маленькими гостями и рассказал, почему важна профессия энергетика,  какие знания требуются для работы на ГЭС. Каждому школьнику Вадим Бардюков вручил памятный подарок и напутственное письмо с пожеланием хорошо учиться, интересоваться наукой и техникой, а в будущем - продолжить династии энергетиков.

Обширную программу Марафона энергосбережения #ВместеЯрче продолжат мероприятия в Новочебоксарске: библиотеки города при поддержке Чебоксарской ГЭС проведут Всероссийский урок экологии и энергосбережения, интеллектуальный турнир для школьников «ЭнергоГений», познавательные встречи с энергетиками «С уважением к энергосбережению», День настольных ЭнергоИгр. Дошкольникам и ученикам младших классов покажут кукольные спектакли о бережном отношении к воде и энергоресурсам.

В 2019 году Группа РусГидро проведет в регионах присутствия более 150 мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Среди главных событий – городские праздники энергосбережения, Дни открытых дверей, спортивные соревнования, Энергомарафоны, тематические уроки, конкурсы, экскурсии и другие интересные события.

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит с 2016 года. Он проводится для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. РусГидро участвует в проекте с момента его начала. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.



14 октября 2019
09:59
Поделиться