Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашская энергосбытовая компания присоединилась к акции «Всероссийский урок экологии и энергосбережения»

Чувашская энергосбытовая компания присоединилась к акции «Всероссийский урок экологии и энергосбережения»

Сотрудники АО «Чувашская энергосбытовая компания» в рамках фестиваля #ВместеЯрче провели для юных жителей республики тематические уроки экологии и энергосбережения. Участниками встреч стали порядка 80 воспитанников нескольких образовательных учреждений – новочебоксарских средних школ №3 и №5 и чебоксарского детского сада №41.

На уроках энергетики рассказали детям о влиянии человека на природу и окружающую среду, об используемых сегодня источниках энергии, уделив особое внимание разнице между возобновляемыми и невозобновляемыми, об ответственном потреблении ресурсов планеты. Вместе со специалистами ребята вспомнили основные правила энергоэффективности в быту, позволяющие в значительной степени уменьшить объем расходуемых ресурсов. В частности, важной составляющей культуры энергосбережения является учёт потребляемых энергоресурсов. Частные клиенты ЧЭСК могут контролировать расход электроэнергии через интерактивные сервисы компании.

Для закрепления полученных знаний в конце занятий представители ЧЭСК провели мини-викторины, на простых практических примерах разобрали, как начать экономить электричество, воду и тепло: выходя из комнаты, выключить свет, не кипятить в электрочайнике воды больше, чем нужно, утеплять окна на зиму или даже своевременно закрывать входную дверь и т.д.

«Научиться бережному отношению к природе и имеющимся ресурсам – задача, которая уже сегодня является одной из самых актуальных, – считает исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – И формировать необходимые привычки разумного потребления лучше всего с самого раннего возраста. К тому же энергосбережение приносит вполне ощутимую пользу и тем, кто его практикует, – позволяет уменьшить суммы коммунальных платежей и подталкивает к оценке эффективности расходования собственных средств».

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» впервые состоялся в октябре 2017 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятие проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России и направлено на формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привитие обучающимся навыков энергосбережения.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит с 2016 года в областных центрах и крупных городах России для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. РусГидро участвует в проекте с момента запуска. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.



17 октября 2019
16:45
Поделиться