Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарская ГЭС дала урок электробезопасности детям из социально-реабилитационного центра в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместеярче

Чебоксарская ГЭС дала урок электробезопасности детям из социально-реабилитационного центра в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместеярче

Практическое занятие с ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, провела Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Для профилактики детского электротравматизма гидроэнергетики дали урок электробезопасности в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Воспитанникам центра показали видеоролики и образовательные мультфильмы о том, что такое электричество, как его вырабатывают на разных электростанциях, в том числе на Чебоксарской ГЭС. Один из лучших сотрудников оперативной службы - дежурный электромонтер подстанции Артем Абрамов рассказал детям, чем может быть опасен электрический ток при неосторожном обращении с ним. Подростки узнали о мерах безопасности при обращении с электроприборами и проводкой в быту и на улице, познакомились с предупреждающими и запрещающими знаками. Гидроэнергетики обсудили вместе ребятами, почему нельзя играть рядом с электроустановками, чем опасна рыбалка рядом с ЛЭП, как действовать в экстремальных ситуациях, в том числе, если увидели оборванный провод, что такое шаговое напряжение и как избежать травм.

Теорию закрепили отработкой практических навыков. При помощи специального робота-тренажера подростки учились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Чтобы помочь ребятам, оказавшимся в трудной ситуации, выбрать профессию и найти свое место в жизни, Артем Абрамов рассказал о работе электромонтера и продемонстрировал, какие средства защиты используют энергетики.

После урока детям подарили сувениры от Чебоксарской ГЭС и яркие памятки, где в доступной форме изложены основные правила электробезопасности.

РусГидро уже много лет шефствует над Новочебоксарским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних: укрепляет материальную базу учреждения, приглашает воспитанников на образовательные и экологические мероприятия, проводит среди сотрудников гидростанции акции личной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В 2019-м Чебоксарская ГЭС оборудовала в центре детскую игровую площадку, совместно с его подопечными провела на берегу Волги экологическую акцию «оБЕРЕГАй» с раздельным сбором мусора и отправкой его во вторичную переработку, поддержала благотворительную акцию «Подарок к школе».



18 октября 2019
12:52
Поделиться