Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарская ГЭС и Школа искусств открыли второй сезон мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья

Чебоксарская ГЭС и Школа искусств открыли второй сезон мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья

Второй сезон мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в Новочебоксарске. Новый совместный проект Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») и Детской школы искусств «Социальная адаптация искусством» стал продолжением большого цикла занятий по арт-терапии.

В 2018-м педагоги научили особенных малышей играть на народных шумовых инструментах, управлять пальчиковыми и перчаточными куклами, выступать в самодеятельных спектаклях. Оборудование для арт-реабилитации под девизом «Творчество без границ» подарила Чебоксарская ГЭС. В новом учебном году гидроэнергетики помогли обновить театральный класс и создать особое  творческое пространство – студию для занятий керамикой и другими декоративно-прикладными видами творчества.

На первые занятия пришли 20 семей с малышами, которые посещают специализированные группы детсадов «Красная шапочка» и «Рябинка». Урок работы с глиной детям дала Татьяна Шаркова – опытный педагог, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ. Под ее руководством маленькие мастера лепили красивых рыбок и одновременно занимались развитием мелкой моторики, что очень полезно особенным детям.

Перед занятием в театральной студии юные участники мастер-класса повторили музыкальные знания вместе с ансамблем народных инструментов «Наигрыш», который объединяет лучших педагогов Школы искусств. Завершился мастер-класс уроком арт-пластики. Волонтеры -  воспитанники театрального отделения показали миниатюры по мотивам сказок и научили малышей перевоплощаться в ежика, паучка и других обитателей леса.

Второй цикл мастер-классов для особенных детей, как и в прошлом году, продолжится  новыми занятиями в Школе искусств, выездами педагогов в детские сады, школы, реабилитационный центр для несовершеннолетних. Так арт-терапия будет способствовать адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Чебоксарскую ГЭС и Детскую школу искусств связывает многолетнее успешное сотрудничество: ежегодные конкурсы рисунков «Энергетика для всех» и «Мир воды глазами детей», выпуск одноименного календаря с детскими работами, масштабные акции «Неделя воды» и «Неделя энергетики».

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.



21 октября 2019
14:15
Поделиться