Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарский агрегатный завод наводит порядок с помощью системы 5S

Чебоксарский агрегатный завод наводит порядок с помощью системы 5S

Полгода назад на «Чебоксарском агрегатном заводе» стартовала программа внедрения основополагающего инструмента бережливого производства – системы 5S. Процесс упорядочения производственного пространства и улучшения рабочих мест затронул основные подразделения предприятия и уже принес первые результаты.

По словам директора по производственным системам ПАО «ЧАЗ» Сергея Подуста, внедрение системы 5S нацелено на решение сразу нескольких задач. Во-первых, организация и рационализация рабочего пространства призвана повысить привлекательность завода в глазах клиентов: «Современные потребители требовательны не только к параметрам самого продукта, но и к условиям, в которых он изготавливается – только чистое, светлое производство с грамотно организованным рабочим пространством может выпустить подобную продукцию».

Во-вторых, само предприятие снижает потери при организации работы подразделений, уменьшает количество дефектов и несчастных случаев. А с точки зрения руководства предприятия правильно реализованная и встроенная в организацию производственного процесса система 5S позволяет повысить операционную эффективность и рентабельность завода.

Что не менее важно, внедрение системы 5S нацелено на улучшение условий труда самих работников, для которых организовываются комфортные рабочие места, где за каждым инструментом закреплено собственное место, а каждый производственный процесс строго регламентирован.

– К сожалению, некоторые люди не любят перемены, которые выводят их из зоны комфорта и вынуждают отказываться от привычного метода работы, пусть и зачастую не оптимального,– поясняет Сергей Сергеевич. – Поэтому наша задача – объяснить каждому сотруднику, что стартовавшие преобразования ведутся в том числе и для их же пользы

Сейчас в проекте задействовано 8 ключевых производственных участков, деятельность которых напрямую влияет на товарный выпуск основной продукции предприятия. Причем есть в списке участников подразделения, включившиеся в программу по личной инициативе. Это, к примеру, замочное производство, сотрудники которого стали активно реализовывать систему 5S и превратили подразделение в образцовый участок.

За полгода персонал пилотных участков был обучен инструментам бережливого производства 5S, удалось упорядочить рабочие места и подобрать оптимальное расположение для предметов в операционной зоне, благодаря чему сотрудникам стало легче находить, использовать и возвращать на место инструменты и оснастку. Все рабочие материалы визуально выделены и хранятся в специально отведенных местах.

– Помимо применения системы 5S, на предприятии совместно со службами были разработаны и фактически внедрены дополнительные мероприятия по совершенствованию, направленные на сокращение материальных потоков, экономию энергоресурсов и устранение других видов потерь. Благодаря этому достигнут реальный экономический результат, – резюмировал директор по производственным системам. – Годовой экономический эффект от реализованных мероприятий составил около 50 млн. рублей. Мы рассчитываем, что в ближайшем времени к проекту будут подключены все подразделения Чебоксарского агрегатного завода. И вскоре каждый сотрудник осознает важность запущенного процесса, позволяющего выполнять работу быстрее, эффективнее и качественнее, а заводу – уменьшить время выпуска продукта, предотвратить дефекты и исключить ненужные потери.



28 октября 2019
13:24
Поделиться