Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

Состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

12 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.

Открывая совещание, Глава республики напомнил, что деятельность комиссии, в первую очередь, направлена на защиту экономических интересов предпринимателей и организаций, которые честно платят налоги. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в результате совместной работы членов комиссии недобросовестные участники рынка привлекаются к ответственности.

На заседании был рассмотрен вопрос противодействия незаконному обороту продукции машиностроительного комплекса на территории региона. По информации министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Павла Иванова, в этом году были выявлены единичные случаи изготовления и реализации контрафактной продукции республиканских производителей.

В частности, имеется информация о появлении контрафактных, восстановленных и несертифицированных изделий, запасных частей и комплектующих под видом оригинальной продукции концерна «Тракторные заводы». Кроме того, установлен факт поставки в адрес ФГУП «Крымская железная дорога» восстановленного бульдозера Т-35 производства ПАО «Промтрактор» под видом нового.

По итогам 10 месяцев т.г. в результате обращений различных организаций были выявлены три случая реализации контрафактной электротехнической продукции под брендом АО «ЧЭАЗ». С фактами копирования продукции в 2019 году также столкнулось ЗАО «Завод игрового и спортивного оборудования» при поставках игрового и спортивного оборудования, малых архитектурных форм в Республику Узбекистан.

В заседании комиссии приняли участие руководители служб экономической безопасности предприятий. По информации заместителя гендиректора по корпоративным рискам и противодействию коррупции ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» Алексея Заиченко, поставка восстановленного бульдозера под видом нового на Крымскую железную дорогу осуществлена ООО «Ремонтный завод ходовых систем» (руководитель – Митюшкин А.В.). Общество зарегистрировано в Нижнем Новгороде, но фактически осуществляет деятельность в пос. Кугеси Чебоксарского района. Производство представляет собой расположенный в ангаре механический цех, где нет технологической подготовки и возможности изготовления основных компонентов (рама, двигатели, трансмиссии, защитные каркасы и т.п.).

«Мы посчитали примерную реализацию ООО «РЗХС» десяти контрафактных изделий. Оценочно, недополученный доход только бюджета составил порядка 110 млн рублей», – отметил АлексейЗаиченко. Сейчас в отношении руководителя ООО «Ремонтный завод ходовых систем» возбуждено уголовное дело.

Участниками совещания было отмечено, что появлению контрафактной техники на рынках сбыта способствует действующий на сегодняшний день технический регламент таможенного союза о безопасности машин и оборудования, которым предусматриваются обязательное декларирование продукции, но не её сертификация. Для решения данной проблемы было принято решение обратиться в Минпромторг России с предложением рассмотреть возможность создания Регистра по сертификации строительно-дорожной техники и комплектующих к ней по примеру существующего при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта.

О противодействии незаконному обороту горюче-смазочных материалов на территории Чувашской Республики рассказала начальник отдела (инспекции) в Чувашской Республике Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта Надежда Салдакова. Она отметила улучшение ситуации с качеством топлива на рынке. Если в 2015 году нарушения по физико-химическим показателям топлива по Чувашской Республике выявлялись более чем в 28 % случаев, то в 2016 году и в 2017 году эта доля составляла всего лишь 2%. В 2018 году и по итогам 9 месяцев текущего года нарушения не выявлены.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Андрей Семенов проинформировал о выявленном факте незаконной врезки в магистральный нефтепровод высокого давления, проходящий через территорию Козловского района. Сейчас ведомством проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению лиц, совершивших преступление. Он также рассказал о мероприятиях по пресечению противоправной деятельности, связанной с подделкой и последующей реализацией автомобильных масел и технических жидкостей.

Члены Комиссии подвели итоги проведенных мероприятий по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова сообщила, что по результатам контрольных мероприятий в январе-сентябре 2019 года факты реализации фальсифицированных лекарственных препаратов в аптечных и медицинских организациях Чувашской Республики не выявлены. «Следует отметить, что за последние 2-3 года рынок стал значительно чище. У нас на территории республики фальсификаты и контрафакты не регистрируются уже с 2006 года», – сказала руководитель Территориального органа Росздравнадзора.

Ожидается, что действенным механизмом пресечения оборота недоброкачественной продукции станет внедрение программы маркировки упаковки лекарств, которая с 1 января 2020 года станет обязательной для всех препаратов.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – министра здравоохранения Владимира Викторова, в проект «Маркировка лекарственных средств» сегодня включены 588 участников различных форм собственности, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории республики, из них успешно подключены к системе 255 участников, в том числе 82% аптек и 32% медицинских организаций.



12 ноября 2019
15:38
Поделиться