Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии наблюдается опережающий рост большинства показателей социально-экономического развития по итогам 10 месяцев

18 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики. Были озвучены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 10 месяцев 2019 года.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов доложил, что по большинству показателей, таких как объем промышленного производства, производство продукции сельского хозяйства, жилищное строительство, розничный товарооборот, номинальная и реальная заработная плата, темпы роста в Чувашии опережают темпы роста в Российской Федерации.

Индекс промышленного производства в январе–октябре 2019 г. по оценке составил 104,8% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам – 106%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса оценочно составил более 210 млрд рублей.

«Это хорошая динамика. Отрадно, что площадки Концерна Тракторные заводы сейчас полностью загружены работой, в том числе и на Агрегатном заводе. Там сейчас не хватает рабочих рук, по отдельным специальностям квалифицированные сотрудники могут заработать до 150 тысяч рублей. Некоторые СМИ пытаются пугать работников процедурой банкротства, которая начата на предприятии. На самом деле она связана с его финансовым оздоровлением и не угрожает производственной деятельности», – констатировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Ключевым показателем развития региона также является динамика сельскохозяйственного производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-октябре 2019 г. в Чувашии по оценке составил 102%. Производство мяса в хозяйствах всех категорий по экспертной оценке составило 98 тыс. тонн, молока – 361 тыс. тонн, яиц – 236 млн штук. На 12 ноября намолочено 737 тысяч тонн зерна, заготовлено 172 тысячи тонн картофеля, собрано почти 34 тонны овощей. По словам министра экономического развития, промышленности и торговли республики, имеются все основания полагать, что к концу года индекс производства продукции сельского хозяйства вырастет.

Площадь введённого жилья за 10 месяцев составила 475 тыс. кв. метров, или 108% к январю-октябрю 2018 года. В 2019 году общая площадь введенного в республике жилья должна составить 672 тысячи кв. метров.

Рынок торговли и услуг в целом остается стабильным. Общий оборот розничной торговли в январе-октябре 2019 г. составил более 135 млрд рублей, или 104% к уровню этого же периода 2018 г.; объем платных услуг населению по оценке составил более 43 млрд рублей, или 100%. Положительная динамика отмечается у предприятий общественного питания, а также у организаций предоставляющих бытовые услуги населению. Выросли объемы и качество оказания туристических и ветеринарных услуг.

Инфляция в октябре 2019 г. по отношению к декабрю 2018 г. составила 1,7%. Это ниже показателя в стране. По индексу потребительских цен на товары и услуги Чувашия среди регионов ПФО занимает 3-е место.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-сентябре 2019 г. составила 28 650 рублей (108% к январю-сентябрю 2018 г.), реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составила 102,9%.

«Работу будем усиливать. Необходимо выполнять задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – увеличивать доходы населения, и сокращать количество семей, которые живут за чертой бедности», – подытожил выступление министра Глава республики Михаил Игнатьев.



18 ноября 2019
14:02
Поделиться