Определены победители всероссийского конкурса среди мастеров народных промыслов

Определены победители всероссийского конкурса среди мастеров народных промыслов

Определены победители всероссийского конкурса среди мастеров народных промыслов, посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области

28 ноября 2019 года состоялось торжественное награждение победителей «Всероссийского творческого конкурса среди мастеров народных промыслов, посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области».

Церемонию награждения открыли:

- Игорь Владимирович Кустарин, президент ТПП Чувашской Республики;

- Ильин Павел Евгеньевич, и.о. руководителя АУ ЧР «Республикансий бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики;

- Геннадий Николаевич Иванов-Орков, искусствовед, исследователь народного и декоративно-прикладного искусства, научный сотрудник, зав. отделом декоративно-прикладного искусства Чувашского государственного художественного музея, научный сотрудник отделов этнографии и искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства;

- Наталия Медофиевна Кустарина, директор ООО «Народные промыслы».

Организаторы отметили, что выбор победителей конкурса был довольно сложный ввиду большого количества интересных, качественно выполненных работ — всего в конкурсе приняли участие 53 мастера и ремесленника, представившие более 300 изделий. Также свои изделия представили мастера из соседних регионов: Республика Татарстан и Мордовия, Кировская и Архангельская область.

Конкурсная комиссия отметила высокое качество работ гостей и присудила им специальный приз «За высокое мастерство произведений, представленных на Всероссийском творческом конкурсе среди мастеров народных промыслов, посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области», с вручением диплома и денежного приза.

Специальным призом награждены: Рябов Петр Владимирович (Мордовия, резьба по дереву), Хасаншин Рашид Альбертович, Давлиева Лейсан Махмутовна (Татарстан, кожаные изделия), Бебяков Владимир Александрович (Архангельск, изделия из капа и лиственницы)

Первое место присуждено Ефимовой Ирине Петровне (чувашская вышивка), второе – Федоровой Ирине Владиславовне (керамика, роспись по керамике), третье место между собой поделили Николаева Надежда Якимовна (куклы в чувашских костюмах) и Балтаев Николай Михайлович (украшения).

Победители получили дипломы и денежные призы. На награждении всем участникам также были вручены дипломы и подарочные сертификаты.

В завершение торжественной церемонии все были приглашены на праздничный фуршет. 



02 декабря 2019
14:34
Поделиться