Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Прошло заседание Координационного совета по развитию МСП при Минэкономразвития Чувашии

Прошло заседание Координационного совета по развитию МСП при Минэкономразвития Чувашии

16 декабря 2019 года в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики под председательством президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игоря Кустарина состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов сообщил о результатах реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в Чувашской Республике, который направлен на поддержку начинающих или активных молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 30 лет. Участники проекта прошли обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и другим навыкам предпринимательской деятельности, им была оказана помощь в выборе бизнес-идеи, формировании бизнес-плана и развитии личностных качеств. Всего в мероприятиях регионального проекта приняло участие 3,5 тысячи человек.

Об опыте и проблемах создания индустриальных парков в Чувашской Республике и их влияние на развитие производственного и инновационного МСП рассказали консультант Минэконоразвития Чувашии Ольга Михайлова и начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары Евгений Максимов.

В настоящее время в Чебоксарах реализуются два проекта по созданию Индустриальных парков в г.Чебоксары (первая и вторая очереди), в сфере промышленного производства, инноваций. Индустриальный парк (первая очередь) создается на земельном участке площадью 23,1 га, расположенном южнее ПАО «Промтрактор», Индустриальный парк (вторая очередь) создается рядом на земельном участке площадью 23,8 га, расположенном восточнее ПАО «Промтрактор».

Обе площадки оснащены необходимой инженерной инфраструктурой (собственные системы водо-, электро- и газоснабжения) для обеспечения производственной деятельности, асфальтированные дороги для доступа к каждому участку.

Специализация обоих проектов: электротехническое производство, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов.

В настоящее время в индустриальном парке г. Чебоксары (первая очередь) из 10 участков занято 8 участков общей площадью 8,34 Га (86,7% от площади, отведенной под размещение резидентов). На указанных участках идет реализация инвестиционных проектов, при этом на 3 участках резидентами ООО «БИРС Арматура», АО «НПО «Каскад», ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест» налажено промышленное производство.

На сегодня на территории индустриального парка 2 очереди сформировано 16 участков под размещение производств, из которых свободно 4 участка, 2 земельных участка выставлены на торги. Администрацией города Чебоксары было выдано 4 разрешения на строительство предприятиям второй очереди индустриального парка.

По вопросу размещения бренда 100-летия Чувашской Автономной области на изделиях народных художественных промыслов доложила Зухра Магомедова - начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чуваши.

В рамках состоявшегося 3 декабря 2019 г. заседания организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области Главой Чувашии было акцентировано внимание на разработку символики праздника. Логотип 100-летия автономии Чувашской Республики должен украсить печатную продукцию (буклеты, листовки, афиши) различных фестивалей и конкурсов, флаговые конструкции, а также сувениры. В едином стиле будут оформляться площадки проведения главного мероприятия 100-летия – Дня Республики в 2020 году. В настоящее время Логотип 100-летия автономии Чувашской Республики находится в стадии разработки, после его утверждения он будет направлен в министерства республики для дальнейшего его распространения и нанесения на печатную продукцию, буклеты, листовки, афиши, флаговые конструкции, а также сувенирную продукцию и изделия народных художественных промыслов.

Минэкономразвития Чувашии совместно с Минкультуры Чувашии будут разработаны проекты образцов сувенирной продукции с государственной символикой Чувашской Республики и логотипом 100-летия образования Чувашской автономной области.

 



18 декабря 2019
14:13
Поделиться