Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Лучшие экспортеры представят республику в финале Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Министерство экономического развития и имущественных отношений подвело итоги республиканского конкурса «Лучший экспортер Чувашской республики» по итогам 2019 года. 

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне - Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Конкурс «Экспортер Года» – призван популяризировать истории успеха российского бизнеса за рубежом, заряжать и вдохновлять предпринимателей, мотивировать их к тому, чтобы стать экспортерами. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. 

Победители регионального этапа будут представлять Чувашскую республику в финале всероссийского конкурса. 

Справочно:

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот Чувашии составил 525 млн долларов США, из которых почти 200 млн долларов США приходится на экспорт. В страны дальнего зарубежья поставили товаров на 69 млн долларов, в страны СНГ – почти на 131 млн долларов.

В настоящее время порядка 300 предприятий республики продают свою продукцию за рубеж.

В прошлом году больше всего за границу отправили продукцию химической промышленности – 47,6 % от общего объема экспорта.

На втором месте машиностроительная продукция – 28,1 %

На третьем месте по популярности – продовольственные товары и сырье, что составляет 13,3 % от общего объема местного экспорта.

В прошлом году чувашские предприятия экспортировали свою продукцию в 82 страны.

 

​«Экспортер года Чувашской Республики в сфере промышленности»

Диплом I степени - ООО «Энергия»

Диплом II степени - ООО «Канмаш ДСО»

Диплом III степени - АО «Элита» 

«Экспортер года Чувашской Республики в сфере электротехнической отрасли»

Диплом I степени - ООО «Проектэлектротехника»

Диплом II степени - ООО «ЭнергоСистемы»

Диплом III степени - ООО «КомплектЭнерго»

​«Экспортер года Чувашской Республики в сфере высоких технологий»

Диплом I степени - ООО «Научно-техническая компания «Приборэнерго»



29 марта 2020
10:07
Поделиться