Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Арендаторы государственного имущества получат отсрочку по арендной плате

Арендаторы государственного имущества получат отсрочку по арендной плате

Кабинет  Министров Чувашской Республики принял Постановление «О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики», разработанное Минэкономразвития Чувашии в соответствии с  Указом Главы Чувашской Республики от 10 апреля 2020 г. № 102 «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, деятельность которых наиболее подвержена негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Арендаторам, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, будет предоставлена отсрочка уплаты арендной платы за апрель – июнь 2020 года.

Арендаторы, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на       1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, будут освобождены от уплаты арендной платы за апрель – июнь 2020 года.

Арендаторам – организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, будет предоставлена отсрочка уплаты арендных платежей на срок с 1 апреля 2020 г. до 1 октября 2020 года.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – арендодателям объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты (освобождение от уплаты) арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными настоящим постановлением, будет предоставлена отсрочка  уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, являющихся государственной собственностью Чувашской Республики, под объектами, находящимися в собственности указанных лиц, на срок с 1 апреля 2020 г. до 1 октября 2020 года.

 Арендодатели в течение семи рабочих дней со дня обращения арендаторов обеспечивают заключение дополнительных соглашений к договорам аренды по одному из направлений поддержки, перечисленных выше, по выбору арендатора.

 Врио Главы республикиОлег Николаев обратил внимание, что на федеральном уровне уже принят ряд мер поддержки, многое находится на стадии разработки нормативных документов. Меры поддержки предприятий, прежде всего, направлены на сохранение численного состава, и поддержка будет оказываться именно исходя из этого. Предлагается поддержать те предприятия, которые имеют официальных работников и выдают «белую» официальную зарплату.

Еще одна важная мера, направленная на поддержку конкретного человека - снижение на 50% отчислений от фонда оплаты труда в социальные фонды. При условии, что зарплата должна быть выше прожиточного минимума.

Олег Николаев предложил организовать широкое обсуждение рассматриваемых на республиканском уровне мер поддержки с депутатами и предпринимательским сообществом с тем, чтобы «все предлагаемые меры были полезными и эффективными и в итоге обеспечили поступательное развитие экономики».

«Мы приняли ряд важных, нужных и ожидаемых мер. Очевидно, их недостаточно. Будем разрабатывать дополнительные решения для преодоления последствий сложившейся ситуации», - заверил он.

 

 



20 апреля 2020
15:41
Поделиться