Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Парикмахерские вновь заработают

Сегодня по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции врио Главы Чувашии принял два принципиальных решения – разрешить работу салонам красоты и не открывать кладбища для массового посещения в Радоницу.

Олег Николаев внес изменения в Указ Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

Теперь в Чувашии во время режима повышенной готовности разрешается работа салонов красоты, косметических салонов, парикмахерских независимо от их организационно-правовой формы. Но только при условии, что их руководители несут личную ответственность за соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

Клиентов можно принимать только по предварительной записи и при одновременном присутствии не более двух клиентов. При этом полностью исключается использование залов ожидания и иных помещений для размещения посетителей, ожидающих очереди на оказание услуг.

Напомним, предприниматели и просто жители республики не раз обращались к врио Главы Чувашии с просьбой открыть парикмахерские как через его социальные сети, так и во время «горячих линий». Тогда Олег Николаев отметил, что сам уже какую неделю не стрижется, но обещал рассмотреть возможность открытия салонов красоты и парикмахерских при соблюдении определённых требований. И обещание свое выполнил.

«Понятно, люди хотят привести себя в порядок. Сейчас спрос очень большой. И в итоге нарушений на этом рынке очень много. Поэтому, чтобы ситуация не стала неуправляемой, нужно этот процесс легализовать. Тем более, сейчас у нас есть возможность мониторить  соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, для этого работают мобильные группы», – пояснил свою позицию Олег Николаев.  



24 апреля 2020
19:28
Поделиться