Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

24 июня состоится заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики

24 июня состоится заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики

24 июня в рамках Чебоксарского культурного форума и празднования 100-летия образования Чувашской автономной области состоится заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики.

Основной площадкой проведения мероприятия станет многофункциональный зал Чувашского государственного театра оперы и балета. В связи с пандемией запланировано подключение к работе Совета экспертов с разных точек – с Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Фонда развития моногородов, Общественной организации по поддержке малого и среднего предпринимательства «Опора России», Центра «Мой бизнес», Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

Также будет вестись онлайн-трансляция заседания Совета по Национальному телевидению Чувашии, в социальных сетях врио Главы Чувашии и Минэкономразвития Чувашии.

Модератором мероприятия является Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. К участию в Совете приглашены представители федеральных органов власти, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, общественных организаций и бизнеса.

В рамках Совета состоится обсуждение Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года.

По словам директора Международного центра развития регионов Игоря Меламеда комплексная программа – это план действий по выводу Чувашии из кризиса и ее развитию. Комплексная программа разработана в целях улучшения условий жизни населения, обеспечения устойчивого развития экономики региона, она охватывает все сферы экономики, все муниципалитеты республики. 

Программа представляет собой комплекс проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям магистральной и локальной транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры.

В ходе разработки программы прошло ее широкое обсуждение в прессе, в экспертном сообществе, было получено более 500 предложений от жителей республики и экспертов, проведено обсуждение с министерствами и муниципалитетами.

«Это будет квинтэссенция всех документов, действующих по развитию Чувашии: стратегии развития до 2035 года, национальных проектов и государственных программ. На их основе мы готовим четкую программу действий по развитию республики для улучшения условий жизни населения», - отметил  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Программа будет учтена в стратегиях развития органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления.



22 июня 2020
10:57
Поделиться