Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Более тысячи предпринимателей воспользовались услугами центра «Мой бизнес»

Более тысячи предпринимателей воспользовались услугами центра «Мой бизнес»

Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», открывшийся только в марте, уже в полную силу приступил к выполнению своих задач. Несмотря на пандемию коронавируса, услуги центра были востребованы и пользовались популярностью, потому что большую часть их можно было получить в онлайн-формате.

Начиная с марта центр «Мой бизнес» заключил 19 договоров на общую сумму 4 млн рублей для оказания поддержки предпринимателям по сертификации, патентованию, популяризации продукции. Центр консультировал бизнес по таким направлениям как открытие собственного дела, финансовое планирование, налоговый учет, правовое обеспечение. В связи с пандемией коронавируса многие мероприятия были переведены в виртуальный формат, при этом они не потеряли актуальности, а напротив получили больший отклик

В конце марта сразу же после того, как президент Владимир Путин объявил о вынужденном карантине, центр «Мой бизнес» оперативно организовал горячую линию, на которую постоянно звонили бизнесмены, консультанты дали им разъяснения и ответили на почти 1 800 вопросов. Кроме того, сотрудники центра организовали четыре прямые линии с участием ключевых министерств и банков республики, где тоже в режиме реального времени отвечали на вопросы предпринимателей и помогали решать их проблемы. 

Благодаря такой хорошей информационной поддержке через прямые линии, консультации и соцсети предприниматели узнали, как воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки – налоговыми, арендными и так далее.

С апреля по июнь центр провел массу обучающих мероприятий: онлайн-конференций, мастер-классов, форсайт-сессию, направленных на повышение компетенции предпринимателей в области управления бизнесом и продажами. Также в программу мероприятий была включена мотивационная составляющая: чтобы предприниматели не падали духом, а перестраивали свой бизнес в зависимости от сложившейся конъюнктуры. 
Кроме того, на базе центра прошел очень полезный вебинар с крупнейшей торговой площадкой Wildberries для желающих продавать на этой платформе, где состоялось знакомство с маркетплейсом и его возможностями. 

В общей сложности услугами центра «Мой бизнес» в первом полугодии 2020 года воспользовалось 1040 субъектов малого и среднего предпринимательства, а также граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.



15 июля 2020
13:29
Поделиться