Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дмитрий Краснов: муниципальные образования республики обладают мощным инвестиционным и туристическим потенциалом

Дмитрий Краснов: муниципальные образования республики обладают мощным инвестиционным и туристическим потенциалом

29 июля Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов посетил с рабочим визитом Шемуршинский, Батыревский и Яльчикский районы. В повестке дня – вопросы социально-экономического развития, инвестиционной и туристической привлекательности, развитие малого предпринимательства, производства  и другие.

Глава ведомства  повстречался в районах с главами администраций и обсудил с ними вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, реализации перспективных инвестиционных проектов и развития малого и среднего предпринимательства. Дмитрий Краснов рекомендовал главам администраций проработать перспективные инвестиционные проекты для реализации на территории муниципальных образований, которые будут способствовать дальнейшему их динамичному развитию.

Так, главе администрации Шемуршинского района Дмитрий Краснов рекомендовал собрать предпринимателей, желающих реализовать инвестиционные проекты в районе и обсудить с ними конкретные перспективы с целью детальной проработки проектов. В Шемуршинском районе глава ведомства ознакомился с торговым предприятием системы Чувашпотребсоюза, обсудил вопрос реализации товаров чувашского производства в торговых сетях.  Дмитрий Краснов ознакомился с деятельностью ИП Гришнякова К.Н., который открыл станцию технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

В Батыревском районе заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра экономического развития и имущественных отношений посетил ССППК «Баракат» и магазин «Халяль» в с. Шыгырдан.

Цех по переработке мясной продукции мощностью 12 тонн сырья в год с использованием гранта  для развития материально-технической базы в СССППК «Баракат» открыт весной текущего года.  В цехе изготавливается мясо и субпродукты, полуфабрикаты,  копченые изделия и т.д. Продукция реализуется в магазинах «Халяль» и др. торговых точках не только Батыревского района. Сырье для мясного цеха закупается у членов кооператива и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в республике. Завершается строительство конефермы на 200 голов, ведется строительство зернохранилища. Таким образом предприниматель создает производство замкнутого цикла - имеется свой убойный цех, цех по переработке. Кроме этого, сеть магазина «Халяль» позволяет реализовать собственную продукцию высокого качества, которая пользуется хорошим спросом не только у населения района. Первый магазин открыт в 2015 году в с.Шыгырдан площадью  250 кв.м. За эти годы на базе данного магазина открыты цех по выпечке хлебобулочных изделий и цех по изготовлению мясных полуфабрикатов.  Весной 2020 года  открыт четвертый магазин «Халяль» площадью 450 кв.м., один из магазинов действует в Комсомольском районе. В планах семьи Земдихановых, основателей данного по сути семейного бизнеса,- строительство еще одного магазина, производство рентабельной конкурентоспособной продукции.

Дмитрий Краснов также ознакомился с деятельностью АУ «Бизнес – инкубатор по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения». По состоянию на 1 июля 2020 года наполняемость бизнес - инкубатора по площади, предназначенной для размещения офисов субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры, составляет 100%: размещено 18 субъектов малого и среднего предпринимательства и 2 организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. 90% рабочих мест обеспечены доступом в сеть Интернет.

В рамках рабочего визита в Яльчикский район Дмитрий Краснов ознакомился с деятельностью ИП Григорьева Л.Л., который занимается производством брусчатки, кованых изделий, оказывает ритуальные услуги  населению, а также посетил производственные площадки АО НПО «Промсервис». Акционерное общество выпускает буровые растворы, крахмальные реагенты, биополимеры и модификации на их основе, ингибиторы на основе силикатов и гипсов, смазочные добавки. Выпускаемая продукция сертифицирована по системе СТО «Газпром» и допущена к применению на месторождениях газового концерна. Ознакомились гости и с парком культуры и отдыха в с. Яльчики, проект которого реализовался по программе "Формирование комфортной городской среды".

По результатам данной поездки глава Минэкономразвития Чувашии отметил высокий инвестиционный и туристический потенциал муниципальных образований республики. Есть хорошие перспективы в плане туристического развития в Батыревском районе. Глава администрации района Рудольф Селиванов представил Дмитрию Краснову эскизный проект планировки объекта культурного наследия федерального значения «Тигашевское городище». Ожидается, что создание здесь археологического комплекса поможет развитию прилегающего населенного пункта - д.Тигашево, Батыревского района и даст Чувашии еще один интересный туристический маршрут. В Яльчикском районе также есть планы по развитию БольшеТаябинского городища. Это важные вопросы в плане развития туризма необходимо детально проработать. В связи с чем руководитель ведомства сделал соответствующие поручения.

 



30 июля 2020
11:11
Поделиться