Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дмитрий Краснов посетил Канашский район

Дмитрий Краснов посетил Канашский район

18 августа текущего года Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов в составе делегации представителей органов исполнительной власти региона во главе врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым посетил один из уникальных объектов, который находится в Канашском районе – Мокринский мост. Местные жители рассказали, что это монументальное бетонное транспортное сооружение появилось более 100 лет назад, оно включено в список памятников истории и культуры Канашского района и Чувашской Республики. В годы  Великой Отечественной войны мост имел стратегическое значение — по нему проходили составы с боеприпасами. В настоящее время живописный виадук из железобетонных столбов пользуется особой популярностью у туристов, которые нередко оставляют после себя горы мусора. По словам жителя близлежащей деревни Леонида Михайлова, сельчане своими силами  устраивают субботники, ухаживают за посаженными деревьями, но территория все равно выглядит неприглядно.

Руководитель региона подчеркнул, что такого рода объекты требуют особого внимания, они способны повысить туристическую привлекательность республики. Он также отметил, что в ближайшее время вопрос с содержанием самого моста и прилегающей территории возле него будет решен.

«Нами начата большая работа по повышению туристической привлекательности региона. Эту работу в ближайшее время будем более поступательно реализовывать. Мокринский мост официально найдет свое место в туристической карте республики», – заверил Олег Николаев.

На территории Канашского района имеется еще один объект культурного наследия - школа, в которой в 1914-1917 г.г. учился чувашский поэт  Михаил Сеспель. В каменном двухэтажном историческом здании, построенном в 1819 г., функционирует центральная районная библиотека.  Сейчас здесь проходят реставрационные работы. На эти цели из федерального, республиканского и местного бюджетов выделено более  18 млн рублей. Олег Николаев осмотрел имеющиеся помещения, посетил музей, посвященный поэту. 

После Дмитрий Краснов принял участие в совместном выездном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка региона и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии, которое состоялось в Канашском районе. На совещании обсудили основные итоги работы отрасли за первое полугодие 2020 года и имеющиеся проблемы, а также поставили задачи на ближайшую перспективу. В завершение мероприятия лучших работников агропромышленного комплекса республики наградили ведомственными наградами.



19 августа 2020
15:22
Поделиться