Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР»

Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР»

27 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР».

Руководитель региона на предприятии ознакомился с процессом разработки и производства электротехнического оборудования и осмотрел центр моделирования электроэнергетических систем, занимающийся выполнением прикладных научно-исследовательских работ по оптимизации работы энергетического оборудования.

Затем Олег Николаев обсудил с руководством предприятия и сотрудниками, отвечающими за научные и инновационные разработки, актуальные для электротехнической отрасли задачи.

Руководитель региона обратил внимание, что Президент страны Владимир Путин нацеливает на запуск мощного цифрового развития во всех сферах, поскольку это открывает широкие возможности и за ними - будущее.

С развитием цифровизации и растущего темпа автоматизации в число стратегических задач выходит создание продуктов для обеспечения кибербезопасности. Олег Николаев подчеркнул, что Чувашия, которая славится сильным электротехническим кластером, может стать пилотным регионом в плане создания закрытого контура защиты цифровой информации в сегменте электротехники. «У вас есть компетенции, решения и наработки, чтобы все это реализовать», - сказал он. Сегодня ОАО «ВНИИР» - многофункциональное, научно-техническое и производственное предприятие с мощным интеллектуальным и производственным потенциалом, способное выполнять полный цикл работ – от исследования и разработки до выпуска продукции и сервисного обслуживания ее на объектах эксплуатации.

Олег Николаев сообщил также о планах продвижения предприятий региона и целых отраслей через институт развития под единым брендом «Сделано в Чувашии», а также создания цифровых и виртуальных выставок продукции местных предприятий, которые будут доступны с различных площадок.

В ходе общения затрагивались также вопросы кадрового обеспечения отрасли. Олег Николаев рассказал, что сегодня  он ставит задачи по совершенствованию целевой подготовки специалистов для конкретных предприятий и увеличению количества бюджетных мест в вузах.

Генеральный директор ОАО «ВНИИР» Павел Литвиненко рассказал об итогах работы и поделился планами на будущее. Основная наукоемкая продукция предприятия – это автоматизированные системы защиты и управления объектов энергетики, автоматизированные системы диспетчерского управления. На счету ОАО «ВНИИР» - несколько десятков проектов поставки и ввода в эксплуатацию цифровых комплексов на различные объекты энергетики. Также компания выполняет ряд НИОКР отраслевого значения.

Павел Литвиненко выразил признательность Олегу Николаеву за личное внимание, уделяемое предприятиям отрасли. «Мы с вашей стороны чувствуем реальную поддержку в консолидации промышленности, бизнеса и научного сообщества. Это позволяет нам правильно организовать работу, которую мы планируем на перспективу», - сказал он.



27 августа 2020
18:52
Поделиться