Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

ФНС рассказала, как ИП выбрать налоговый режим при переходе с ЕНВД

Если до конца 2020 плательщики ЕНВД не выберут новый налоговый режим, их переведут на общий режим налогообложения.

ФНС России дала разъяснения касательно выбора режима налогообложения для тех, кто сейчас применяет специальный налоговый режим ЕНВД.

Вместе с тем ФНС обращает внимание, что до конца 2020 предпринимателям на «вмененке» надо определиться с новым налоговым режимом самостоятельно, в противном случае их переведут на общий режим налогообложения. Налоговики рекомендуют бизнесу подобрать удобный для себя режим с помощью специального калькулятора на сайте ФНС.

 «Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель или физлицо, которое не является ИП), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти» - советуют в налоговой.

Если предприниматель хочет перейти на УСН, то в этом случае уведомить инспекторов надо до 31 декабря 2020 года, самостоятельно выбрав объект налогообложения:

  • «доходы» - налоговая ставка составит от 1% до 6% в зависимости от региона;
  • «доходы минус расходы» - налоговая ставка от 5 до 15% в зависимости от региона.

При этом для «упрощенки» предусмотрен ряд ограничений: по количеству работников, и по годовому доходу (с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно).

ИП также может выбрать патент: «этот режим допускается при схожих с «вмененкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента» - отметили в ФНС.



Бизнес.Ру
31 августа 2020
11:21
Поделиться