Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Предприниматели Чувашии получат новые меры поддержки

Предприниматели Чувашии получат новые меры поддержки

13 октября Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей. Мероприятие прошло в расширенном составе с участием представителей бизнес-сообщества, глав администраций муниципальных образований.

На заседании обсудили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По итогам 2019 года Чувашская Республика заняла в нем 38 место.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов напомнил об основных направлениях оценки регионов и обозначил «проблемные точки», которые требуют особого внимания со стороны органов власти. Для улучшения делового климата в республике необходимо повысить эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и подключение к сетям, сократить сроки постановки земельных участков на кадастровый учет. Традиционной проблемой является неудовлетворенность предпринимателей количеством проверок. Вице-премьер заметил, что первоочередные меры должны быть направлены на снижение административного давления и исключение избыточного государственного регулирования. Кроме того, важно повысить качество организационной и инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

На заседании обсудили способы стимулирования предпринимательской активности. Напомним, на предыдущем заседании Олег Николаев поручил пересмотреть подходы к поддержке и развитию предпринимательства.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал о планируемых изменениях в законе о вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике.

Предлагаемые поправки, в том числе инициированные предпринимательским сообществом, предусматривают ряд новых и продление существующих налоговых льгот для субъектов предпринимательства.

«Регионам страны дано право продлить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей Мы предлагаем воспользоваться этой возможностью и продлить налоговые каникулы в республике до 2024 года», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Поддержали также предложение ректоров ведущих вузов республики по применению льготного режима  налогообложения для студенческих общежитий.

Также предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу на имущество организаций. В отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости, хотят ввести пониженные налоговые ставки. Ряд льгот появятся в  части упрощенной системы налогообложения.

В общей сложности планируемые региональные налоговые льготы Минфин Чувашии оценил в 300 млн рублей.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова назвала беспрецедентными льготы, которые сейчас предлагает Правительство республики для бизнеса. «Такое количество мер поддержки и в таком размере мы ранее не предоставляли», - подчеркнула она. 

Поправки в закон, предусматривающие ряд новых налоговых льгот для субъектов предпринимательства, в ближайшее время рассмотрит Госсовет Чувашии.



14 октября 2020
10:41
Поделиться