Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Прошло расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Прошло расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

28 октября в Большом зале заседаний Дома Правительства Чувашской Республики под руководством Главы Чувашии Олега Николаева прошло расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

С докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Вице-премьер отметил, что истекший период 2020 года был непростым. Коррективы во все сферы жизни внесла пандемия коронавируса, в условиях которой республика прошла испытание на прочность.

В ходе доклада Дмитрий Краснов доложил о реализации целого комплекса мер социальной поддержки граждан, а также мер, направленных на снижение издержек и поддержку бизнеса в целях перелома негативных тенденций в экономике и социальной сфере.

Дмитрий Краснов: «В целях наращивания объемов ВРП ставится задача перед Минэкономразвития Чувашии, Минпромэнерго Чувашии, Минсельхозом Чувашии, Минстроем Чувашии по эффективному использованию имеющегося производственного, инновационного и инвестиционного потенциала республики».

Одной из основных отраслей экономики республики является промышленность, которая формирует почти 33% валового регионального продукта, при этом 28% приходится на обрабатывающие производства. Далее – розничная торговля, сельское хозяйство и строительство.

В частности, положительный прирост индекса промышленного производства в текущем году обеспечен на 25% по производству резиновых и пластмассовых изделий, на 19,2% - электронных и оптических изделий, на 14,9% - машин и оборудования. В обрабатывающих производствах с начала года демонстрируют рост организации химической  промышленности, оперативно наладившие производство дезинфицирующих средств и антисептиков.

Кроме того, в целях загрузки производственных мощностей Концерном «Тракторные заводы» во взаимодействии с Минсельхозом России, Минобрнауки России и Центром сельскохозяйственного машиностроения разработана программа создания производства малых тракторов, реализация которой обеспечит загрузку незадействованных площадей ПАО «Промтрактор» и ПАО «Чебоксарский агрегатный завод».

«Промышленными предприятиями Чувашской Республики на сегодня реализуется более 80 инвестиционных проектов по созданию новых продуктов, строительству новых и модернизации действующих производств суммарной стоимостью свыше 31,5 млрд. рублей», — подчеркнул Дмитрий Краснов.

Также отмечено, что в Чувашской Республике продолжается адресная работа с предприятиями по оказанию содействия в получении государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В частности, проводится работа по оптимизации мер поддержки инвестиционной деятельности, а именно снижены ставки налога на прибыль организаций до 0% и налога на имущество организаций до 0,1% для инвесторов, планирующих заключить специальный инвестиционный контракт.

Говоря об освоении дорожного фонда, вице-премьер подчеркнул, что к 21 октября 2020 года объем использованных средств составил 3,2 млрд. рублей, или 51% от плана, что на почти 12% выше, чем за аналогичный период 2019 года. На 01.10.2020 отремонтировано 122 км, построено и реконструировано автомобильных дорог на местной сети – 14,1 км.

Среди прочего, Дмитрий Краснов рассказал о создании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей. На сегодня проведено два заседания Совета. Также планируется заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений в качестве нового инструмента для реализации инвестиционных проектов в России.

С 1 июля 2020 г. на территории Чувашской Республики начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход. С момента введения на территории Чувашской Республики «налога для самозанятых» количество лиц, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых граждан, составило по состоянию на 01.10.2020 – 4,2 тыс. человек. С целью обеспечения льготного доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам при поддержке федерального бюджета произведена докапитализация гарантийной и финансовой организаций на 1 млрд. 217 тыс. рублей.

Также в ходе доклада министр обозначил вектор дальнейшего развития в туристической отрасли и необходимость наращивания активного взаимодействия с федеральными отраслевыми органами исполнительной власти и стратегическими партнерами.

В заключение Дмитрий Краснов напомнил о готовящейся Всероссийской переписи населения, которую планируется провести в 2021 году и которая даст перспективы для стратегического планирования в экономике, демографии, социальной сфере.



28 октября 2020
12:41
Поделиться