Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

В ходе заседания обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности в период эпидемии коронавируса.

Отмечено, что ежедневно на территории республики функционирует порядка 25 мобильных групп, которыми в целях противодействия распространению COVID-19 осуществляются проверки адресов проживания граждан, находящихся на контроле.

По данным МВД по Чувашской Республике, особое внимание уделяется соблюдению введенных ограничений объектами общественного питания. Со 2 ноября ежедневно проводятся проверки времени их работы. Выявлено 16 фактов нарушений. По всем проводятся административные расследования.

Благодаря мерам профилактического характера число преступлений, совершенных в жилом секторе, снизилось на 8 процентов. На 13 процентов меньше совершено преступлений в общественных местах.

Рассмотрены меры по обеспечению законного и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национального проекта «Здравоохранение».  Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов рассказал, что объем средств, подлежащих контрактации в 2020 году, составляет 1350,56 млн. рублей. В настоящее время заключены государственные контракты на общую сумму 1230,01 млн. рублей, 91,1% от подлежащих контрактации. «По суммам сэкономленных средств заключение контрактов продолжается», - отметил он.

Обсуждены также меры по обеспечению исполнения законодательства о
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова проинформировала, что ведомством за 10 месяцев 2020 года проведено 268 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 21 нарушение обязательных (лицензионных) требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции. 8 юридических лиц привлечены к административной ответственности.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами, УФНС по Чувашии на основании административных дел, возбужденных Минэкономразвития Чувашии за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований в отношении 2 юридических лиц Арбитражным судом Чувашской Республики вынесены решения о привлечении их к административной ответственности. Наложен штраф по 100 тыс. рублей каждому.

«Ведется работа по выявлению и привлечению к административной ответственности организаций, реализовавших алкогольную продукцию в дни запрета», - сообщила Надежда Столярова.

Напомним, Глава Чувашии Олег Николаев 16 ноября на еженедельном совещании призвал усилить контроль на уровне муниципалитетов за злоупотребляющими алкоголем.



19 ноября 2020
16:39
Поделиться