Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Электротехнический кластер в фокусе внимания власти

Электротехнический кластер в фокусе внимания власти

Встреча руководителей отраслевых министерств, главы администрации города Чебоксары и профессионального сообщества электротехнической промышленности и IT-специалистов прошла в Ресурсном центре АО «ЧЭАЗ».

В мероприятии приняли участие министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, и.о. министра промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, руководители крупных предприятий электротехнической отрасли и IT-кластера республики.

Главную цель встречи обозначили представители власти – найти новые точки экономического роста для столицы республики. Алексей Ладыков рассказал, что над этой масштабной задачей работает целая команда чебоксарских специалистов, прошедшая  специализированную программу обучения и стажировки в Сколково. Среди ключевых направлений развития рассматриваются туризм, здравоохранение. Перспективной сферой во всех отношениях выступает совокупный потенциал электротехнических предприятий и IT-компаний.

Дмитрий Краснов отметил, что Чебоксары являются признанным центром релестроения, объединяющим десятки передовых компаний, на долю которых приходится 40 процентов объема выпускаемой в стране электротехнической продукции. 20 процентов всех сотрудников обрабатывающей промышленности заняты в данном сегменте. Эти факторы являются более чем благоприятными, чтобы сделать ставку дальнейшего социально-экономического развития города на электротехнику, информационные технологии и удвоить объемы выпуска продукции в ближайшие 10 лет.

Готовы ли поддержать инициативу представители двух ведущих отраслей, и в чем искать прорывные решения – обсуждению данных тем были посвящены несколько блоков вопросов. Один из них касался мер государственной поддержки для предприятий кластера. Власти готовы предложить помощь в создании индустриальных площадок, модернизации производственных баз предприятий. Ряд руководителей компаний  высказали свою точку зрения на эти предложения. По их мнению, росту производства и продвижению продукции мешают не отсутствие инструментов финансирования, а ситуация, сложившаяся на рынке. В последние годы наблюдается устойчивое сокращение инвестиционных программ крупнейшими госкорпорациями нефтегазовой структуры, что  создает высокую конкурентную среду между производителями. Темпы развития электросетевого хозяйства также оставляют желать лучшего. Тарифы для населения практически равны себестоимости вырабатываемой электроэнергии, средств на модернизацию сетей не хватает.

С 2014 года, с учетом девальвации рубля, сложились хорошие условия для выхода на международный рынок, отметили представители электротехнической отрасли. Здесь сдерживающим фактором выступает отсутствие в России испытательной базы, позволяющей сертифицировать выпускаемую продукцию по  международным стандартам.

По словам исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики республики Сергея Лекарева, тема создания национального центра испытаний много раз поднималась на уровне правительства. Возможность строительства центра исследования, разработки, испытания, сертификации стандартизированных систем управления для электроэнергетики рассматривают в настоящее время ПАО «Росатом» и «Россети», одной из возможных площадок рассматриваются и Чебоксары. Стоимость проекта оценивается в 80 млрд рублей. Участники встречи обсудили также возможность доведения до международного уровня имеющейся лаборатории ИНТЭК и договорились выработать план действий по данному вопросу.

Актуальным остается вопрос подготовки молодых специалистов для отрасли. Алексей Ладыков отметил, что в проекте развития Чебоксар эта тема занимает одно из главных мест. По словам главы администрации города, вкладывая в развитие среднего, среднего специального и высшего профессионального образования в регионе, но, не имея достаточных условий труда и комфортной среды для жизни, мы сами создаем импульс для миграции талантливой молодежи в крупные города. Власти готовы разработать комплекс мер по улучшению условий жизни в регионе, помочь с решением вопроса жилья, предоставляя льготные условия ипотечного кредитования.

Одной из важных задач является повышение качества школьного образования. На рассмотрение участников совещания были вынесены несколько предложений: создание в школьном сегменте дополнительного спецобразования для будущих инженеров, заключение целевых контрактов с преподавателями профильных дисциплин –  «дефицитными» физиками, информатиками. Проблему оттока кадров эти меры полностью не решат, но могут повысить уровень подготовленности поступающих в чувашские вузы учащихся. Участники совещания рассказали о системах работы со школами и вузами, созданных на предприятиях, рассмотрели опыт соседних регионов в этом направлении. Пытаясь посмотреть на проблему глазами молодых, сами себе отвечали на вопросы: знают ли ребята, что программисты, работая в пределах Чувашии, могут зарабатывать свыше 100 тысяч рублей; интересны ли школьникам и студентам инстаграмм-аккаунты предприятий и т.д.

Все предложения участников встречи были занесены в протокол с тем, чтобы вопросы, оказавшиеся в фокусе внимания, обязательно получили дальнейшее развитие.



01 декабря 2020
16:52
Поделиться