Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дмитрий Краснов посетил Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

Дмитрий Краснов посетил Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов побывал с визитом в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Предприятие является одной из четырех производственных площадок российской компании «Август» – крупнейшего в стране производителя химических средств защиты растений. Завод выпускают более 100 препаратов, большую преимущественную часть которых составляют гербициды – средства против сорняков, также в ассортименте продукции представлены препараты для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Препараты Вурнарского завода смесевых препаратов широко используют во всех аграрных регионах России. В то же время предприятие является одним из наиболее крупных экспортеров в Чувашии, его продукция поставляется в 20 стран мира, включая страны Азии, Африки и Латинской Америки.

С производственными мощностями ознакомил министра директор предприятия Владимир Свешников: вначале посетили цех производства полимерной тары, затем побывали в крупнотоннажном цехе №181 по производству гербицидов, также посетили научно-производственный центр. Владимир Свешников сообщил, что объем выпуска продукции за 2020 г. на заводе составил 22 тысячи тонн и на 23% превысил показатель 2019 года. Предприятие первым в своей отрасли внедрило систему маркировки пестицидов по международному стандарту. На заводе работают более 750 человек, средняя заработная плата по итогам 2020 г. составила 56 тысяч рублей. Также он рассказал о крупных социальных проектах, реализуемых компанией «Август» в п. Вурнары.

По итогам визита руководитель Минэкономразвития Чувашии дал высокую оценку деятельности Вурнарского завода смесевых препаратов: «Это наглядный пример социально ориентированного подхода предприятия к тому месту, где оно находится, и людям, которые трудятся здесь. Вызывает уважение и восхищение отношение руководства к этому делу. За последние 5 лет предприятием направлено 650 млн рублей в социальную сферу района. Мы видим, какие налоги предприятие платит в республиканский и местный бюджеты, и это не может не радовать. И, конечно, хочется, чтобы подобных предприятий было больше, чтобы они росли и крепли, выходили на новый уровень развития».

Затем Дмитрий Краснов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Вурнарского района, на которой дал разъяснения относительно форм государственной поддержки малому предпринимательству.



10 февраля 2021
10:42
Поделиться