Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Стратегии цифрового развития субъектов России должны содержать уникальные проекты регионов

Стратегии цифрового развития субъектов России должны содержать уникальные проекты регионов

Это отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России на совещании с региональными властями. Одна из главных тем ВКС — разработка региональных программ цифрового развития.

Вице-премьер республиканского правительства Дмитрий Краснов выделил несколько факторов, которые влияют на разработку программы координации цифровизации. Один из них — модель управления информационнымм технологиями в субъекте. По результатам опроса, 39 регионов (54,2%) имеют централизованный подход к управлению ИТ, в 33 субъектах органы власти реализуют мероприятия самостоятельно. Второй фактор — уровень погружения отраслевых ведомств в «цифру» и возможность самостоятельно сформировать видение на перспективу.

По мнению большинства субъектов, структура региональной программы должна включать 5 ключевых отраслей цифровой трансформации: государственное управление, развитие городской среды, здравоохранение, транспорт и логистика, образование и наука.

«Очень важно, чтобы стратегия не просто перечисляла все приоритеты, а фокусировалась на индивидуальных особенностях конкретного субъекта», — подчеркнул руководитель Минцифры страны.

Максут Шадаев добавил, что реализация программы должна начаться с 2022 года. Она должна состоять из 10 разделов, которые охватывают основные направления цифровизации.



01 марта 2021
09:16
Поделиться