Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялся семинар по оценке регулирующего воздействия

Состоялся семинар по оценке регулирующего воздействия

16 апреля 2021 года специалисты администраций муниципальных районов и городских округов в режиме ВКС прошли обучение по вопросам проведения процедуры оценки регулирующего воздействия муниципальных проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – ОРВ, проекты актов) и подготовки заключений по результатам ОРВ.

ОРВ применяется на региональном уровне, начиная с 2013 года, на муниципальном уровне – отдельными муниципалитетами, начиная с 2014 года, а с начала 2016 года – всеми муниципалитетами.

Для сведения: Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики подводятся итоги рейтинга оценки качества внедрения и развития механизмов ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

За 2019 год по результатам комплексной оценки муниципалитеты разделились на 4 группы: в группу с «высшим уровнем» включено всего 4 муниципалитета – администрации г. Канаш, г. Чебоксары, Яльчикский и Цивильский районы;

в группу с «хорошим  уровнем» - 6 муниципалитетов;

в группу с «удовлетворительным уровнем» - 8 муниципалитетов;

в группу с «неудовлетворительным уровнем» - 7 муниципалитетов.

По итогам 2019 года лучшим муниципалитетом по качеству ОРВ в Чувашской Республике назван город Канаш.

Администрациями муниципальных районов и городских округов процедура ОРВ проведена в отношении 87 проектов актов. В процессе публичных консультаций по 78 актам к рассмотрению проектов актов привлечено 982 участников, поступило 521 отзыв или 53,1% от общего числа участников. Экономическая эффективность составила 137,3 млн. рублей.

Наибольшее количество заключений подготовлено:

администрациями Моргаушского района 24 ед. и г. Чебоксары – 23 ед.;

администрациями Шумерлинского района, г. Шумерля и г. Канаш - по 7 заключений;

администрацией Яльчикского района – 5 заключений;

администрациями Канашского и Красноармейского районов - по 3 заключения;

администрациями Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов и г. Новочебоксарск - по 2 заключения;

по 1 заключению подготовили администрации Козловского, Комсомольского районов и г. Алатырь.

Остальные администрации районов в 2020 г. не провели ни одной процедуры ОРВ.

Органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в своевременном получении конструктивной критики от предпринимателей, ведь в противном случае бизнес-сообществом, не согласным с нормативным регулированием в определенной сфере деятельности, будет инициирована процедура оспаривания нормативного правового акта. Целесообразно еще на этапе принятия проектов актов обеспечить его применимость и учесть баланс интересов бизнеса и государства.

Обучение проводилось уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики – Минэкономразвития Чувашии. В ходе обучения был рассмотрен порядок подготовки заключения о результатах ОРВ проекта акта. Специалисты администраций муниципальных районов и городских округов обсудили проблемы и ошибки, возникающие при проведении процедуры ОРВ и проведении публичных консультаций проектов актов. В работе обучающего семинара приняли участие 24 муниципальных служащих.

 



16 апреля 2021
18:35
Поделиться