Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах благодаря господдержке откроется еще одна Додо Пицца

В Чебоксарах благодаря господдержке откроется еще одна Додо Пицца

Пять с половиной лет назад в Чувашии появилась первая пиццерия федеральной сети «Додо Пицца». Бизнес по франшизе открыл индивидуальный предприниматель из Самары Юрий Лазорин.

Сначала было трудно, но теперь пиццерии приносят стабильный доход, а сам Юрий очень полюбил нашу республику. Сейчас он решил подняться на новый уровень и обновить свою сеть ресторанов, и помогли ему в этом программы господдержки малого и среднего бизнеса.

Всё началось в 2011 году: у Юрия с женой был свой консультационный бизнес в Самаре, и в один момент они начали искать, чем бы еще хотели заняться. Супруги понимали, что общепит – достаточно перспективное направление. Но в Самаре рынок насыщен разными франшизами и несетевыми заведениями. И в один момент возникла безумная мысль: а почему бы нам не открыть Додо Пиццу? Но в их регионе на тот момент было уже четыре пиццерии-франчайзи этой сети. Поэтому Юрий начал рассматривать ближайшие свободные регионы, где можно было бы открыть несколько заведений. И так выбор пал на Чувашию, хотя до этого предприниматель никогда не был в нашей республике.

Бизнес по франшизе начали с Новочебоксарска, а через полтора года начали осваивать Чебоксары и год прожили там. И только после того, как в Чувашии появились три полноценные пиццерии, семья вернулась в Самару. Сам Юрий по мере необходимости всегда с большим удовольствием возвращается в Чувашию.

Год назад, когда были объявлены всеобщие выходные, пришлось закрыть из-за нерентабельности пиццерию в МТВ Центре. Но выручила доставка, благодаря ей бизнес не загнулся. До сентября справлялись, а потом начался двузначный рост в процентном соотношении, и тогда стали понимать, что нужно расширяться и искать еще одно помещение.

И спустя полгода нашли. В двухэтажном здании на Эгерском бульваре, 20В новая пиццерия будет занимать половину первого этажа. Строительство идет с начала января, финал близок, и предприниматель надеется, что через три–четыре недели ресторан откроется.

Также этой зимой Юрий и его команда поняли, что надо развиваться дальше. Хоть заведения и имеют достаточно большой потенциал роста, но где-то морально устарели, им нужно обновление. Предварительно, с середины лета пиццерия на Гузовского на какое-то время закроется на капитальный ремонт.

Для открытия нового кафе и реконструкции действующего Юрий Лазорин воспользовался льготным кредитом по программе поддержки малого бизнеса от МСП банка. Собственные средства есть, но если бы использовали их, то всё бы очень надолго затянулось. А благодаря кредиту до конца года можно будет обновить пиццерии.

«Мы подавали заявку на 25 млн рублей. У нас было 20 % собственных средств. Наше оборудование, которое мы покупаем, всё ликвидное, оно идет в залог МСП банка. А на 8 млн рублей мы получили поручительство Гарантийного фонда. Это та часть бизнес-плана, которая не идет в залог и мы ничем не можем ее покрыть», – рассказывает предприниматель.

Поскольку МСП банк работает вместе с Гарантийным фондом напрямую, получилась услуга в одном окне. Тем более, что оба учреждения находятся в одном здании – в центре «Мой бизнес» на проспекте Ленина, 12Б. Предприниматель отмечает, что поручительство было несложно получить, никаких проблем не было. Гарантийный фонд всегда был оперативен, всегда отвечал на вопросы и звонки, все были заинтересованы помочь.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов: «Благодаря эффективному комплексу мер поддержки бизнеса, который действует на территории Чувашской Республики, мы наблюдаем интерес к региону со стороны внешнего бизнеса. Предприниматели соседних регионов выбирают местом ведения своего дела Чувашию, создают рабочие места, получают государственную поддержку, платят налоги и развиваются. Мы всегда рады инвесторам и готовы всецело поддержать их стартапы, предоставить им преференции и льготы для ведения бизнеса».



12 мая 2021
11:28
Поделиться