Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия и Таджикистан продолжают развивать торгово-экономические связи

Чувашия и Таджикистан продолжают развивать торгово-экономические связи

Глава Чувашии Олег Николаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзодой. Были обсуждены вопросы сотрудничества и развития экономических связей между республиками, развитие отношений в сфере образования и культурной сфере.

За январь-август 2021 года объем торговли между Чувашской Республики и Таджикистаном составил 1,6 млн долларов США, увеличившись на 60%.

Объемы продаж чувашских предприятий в Таджикистан также выросли и достигли отметки 1,59 млн долларов США. Вице-премьер Дмитрий Краснов отметил, что у торгово-экономического сотрудничества двух республики есть пространство для будущего развития. 

«У нас экспортируется в Таджикистан в основном кондитерские изделия, неорганическая химия, древесина и изделия из нее. Есть потенциал по дальнейшему рост товарооборота. Точно есть над чем поработать, с учётом возможностей, которые есть в экономике Чувашии. Отдельно обсуждаются вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, семеноводстве, тракторостроении. В рамках проекта СПИК 2.0 Таджикистан может стать рынком сбыта для производимой продукции. Говорим о развитии туризма, в том числе медицинского. В целом смотрим позитивно на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. В течение двух недель мы подготовим предложения, может быть в рабочем порядке найдём и другие точки соприкосновения», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Сейчас Таджикистан по товарообороту занимает 29-е место среди торговых партнеров Чувашской Республики  из 96 стран.

Глава Чувашии и посол Таджикистана обсудили возможности подписания соглашения о сотрудничестве и побратимстве между городами двух республик.

Также в планах подготовка бизнес-миссий и открытие совместного производства электротехнической продукции на территории Республики Таджикистан.

 



18 октября 2021
17:45
Поделиться