Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Поверку фактического использования имущества для целей налогообложения будет осуществлять Чуваштехинвентаризация

Поверку фактического использования имущества для целей налогообложения будет осуществлять Чуваштехинвентаризация

Передачу функций по определению вида фактического использования зданий и помещений для целей налогообложения бюджетному учреждению Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» одобрили на заседании Кабинета Министров. Соответствующие изменения внесены в постановление.

«Мы движемся последовательно в соответствии с ранее принятыми решениями. Передача бюджетному учреждению функций по проведению мероприятий по определению вида фактического использования объекта упрощает процесс и экономит средства, что скажется на доходной базе бюджета», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики прогнозируют, что это позволит выявить новые объекты для включения в перечень и увеличить налогооблагаемую базу. Таким образом, удастся избежать и судебных обжалований.

Перечень такого недвижимого имущества (здания административно-делового назначения, офисы, торговые комплексы, объекты общественного питания и бытового обслуживания), в отношении которых определяется налоговая база, определяет Минэкономразвития Чувашии.

В соответствии с принятым порядком, собственники, которые отказываются включить объекты в перечень, были вправе обратиться в Минэкономразвития Чувашии с обращением. Вице-премьер Дмитрий Краснов отметил, что процедура довольно волокитная и занимала долгое время.

«После обращения собственника назначалась межведомственная комиссия, которая принимала решение о видах фактического использования объектов. Требовалось много усилий, что вызывало дополнительные сложности и недовольства со стороны правообладателей этих помещений», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии. 

В перечне недвижимого имущества сейчас значится свыше 4700 объектов. Список увеличился после вступления  в силу Закона Чувашской Республики, предусматривающего отмену налогообложения организаций площадью свыше 1000 квадратных метров.



24 ноября 2021
14:48
Поделиться