Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Социальный бизнес Чувашии сможет получить грантовую поддержку

Социальный бизнес Чувашии сможет получить грантовую поддержку

В 2023 году социальные бизнесмены вновь смогут получить грантовую поддержку в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”. О планах по продлению меры поддержки на 2023 год сообщила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

В Чувашии фиксируется рост интереса к бизнесу, который помогает решать важные социальные задачи. Если в 2020 году в реестре социальных предприятий Чувашии значился только один предприниматель, то в 2022 году эта цифра выросла до 55. Такая динамика объясняется не только внутренним запросом предпринимательского сообщества на социальные улучшения на территории своего присутствия, но и растущей государственной поддержкой. Помимо услуг центра “Мой бизнес”, которые доступны социальщикам на самых комфортных условиях, существует грантовая поддержка на реализацию добрых и полезных бизнес-проектов”, - пояснил вице-премьер Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Напомним, социальные предприятия региона могут получить до 500 тысяч рублей. Средства можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оргтехники и оборудования, покупку сырья, ПО, комплектующих для медтехники или протезно-ортопедических изделий, лизинговые платежи, оплату коммунальных услуг и многое другое.

В 2022 году гранты Минэкономразвития Чувашии на общую сумму 10,05 млн рублей получил 21 социальный предприниматель. Большая часть получателей грантов заняты в сфере дополнительного образования.

Так, в новочебоксарском центре "Рост'Ок!" дети получают знания по семейной форме обучения. Уроки окружающего мира, математики, русского и технологии - всё как и в других школах, но учеников в классе меньше, а значит внимания от педагогов больше. У малышей своя программа - дошкольная: развивающие игры, творчество, гимнастика и индивидуальный подход. С детьми, у которых есть определенные проблемы с развитием, работает логопед, педагог по мозжечковой стимуляции мозга и нейропсихолог. Сегодня образовательный центр посещают уже более 700 ребят.

Особое внимание здесь уделяют двигательной активности детей. Главный девиз этих педагогов: "Чем ребенок подвижнее, тем лучше работает его мозг". В прошлом году в центре даже создали отдельную программу "От движения к интеллекту", на развитие которой получили грант в 500 тысяч рублей. На эти деньги закупили тестовое и диагностическое оборудование, позволяющее улучшить координацию детей.

Это оборудование мы сейчас применяем и в коррекционных занятиях, и в развивающих занятиях, и в каникулярное время мы проводим занятия именно с этим оборудованием, оно нам очень-очень помогает”, - рассказывает руководитель образовательного центра "Рост'Ок!" Ирина Пигаваева.



12 января 2023
08:24
Поделиться