Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия и Индия: тесные связи укрепляются

Чувашия и Индия: тесные связи укрепляются

Чувашию и Индию давно связывают теплые и прочные отношения. Считается, что фундамент моста дружбы между Индией, Россией и Чувашией заложил летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Андриян Николаев. В ноябре 1963 года он с супругой-космонавтом Валентиной Терешковой в составе официальной советской делегации посетил Индию по приглашению Индиры Ганди. С тех пор эти связи никогда не прерывались.

Из года в год растет товарооборот между нашей республикой и этим государством. Сегодня Индия вошла в перечень приоритетных для экспорта чувашской продукции стран. Налажены и культурные связи. В Чебоксарах имеется центр индийско-чувашской культуры «Махарадж», индийские студенты учатся в Чувашском государственном университете. Свой вклад внесли также и велосипедисты: каждый год они проводят велопробег в честь дня рождения Андрияна Николаева под названием «Намастэ, Индия».

А недавно отношения Чувашии и Индии вышли на новый уровень. В рамках реализации специнвестконтракта (СПИК 2.0) в этом году в Чувашии начнут выпускать российско-индийские тракторы: республика договорилась о производстве сельхозтехники вместе с компанией International Tractors Limited. Машины под маркой «Сделано в Чувашии» выйдут с конвейера концерна «Тракторные заводы».

Еще теснее укрепить связи с Индией в ближайшее время могут предприниматели: в марте есть возможность отправиться в южно-азиатское государство с бизнес-миссией. Поездку организует Российский экспортный центр для отечественных производителей в сфере высоких технологий. Деловая миссия пройдет с 28 по 29 марта 2023 года.

В рамках бизнес-миссии будет организована деловая программа с участием представителей государственных структур, а также встречи с представителями деловых кругов Индии, целевые переговоры с потенциальными байерами, выразившими заинтересованность в приобретении российской продукции и услуг.

Деловые встречи будут проходить исключительно в офлайн-формате. Приглашаются предприниматели, которые активно развивают экспортные каналы сбыта или планируют начать экспортную деятельность в Индию в области IT, Smart City, агротехнологий, энергетики, информационной безопасности и новых материалов.

Чтобы принять участие в бизнес-миссии, нужно до 27 января зарегистрироваться в личном кабинете экспортера на портале «Мой экспорт» https://myexport.exportcenter.ru/events/delovaya_missiya_rossiyskikh_kompaniy_v_sfere_vysokikh_tekhnologiy_v_indiyu_2023_28032023_29032023.

Кроме того, в этом году планируется еще одна деловая поездка в Индию. Ее организацией будет заниматься Центр экспортной поддержки Чувашии в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 



24 января 2023
17:06
Поделиться