Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии продолжают снижать административную нагрузку на бизнес

В Чувашии продолжают снижать административную нагрузку на бизнес

Ход реформы контрольной (надзорной) деятельности обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства. В 2022 году завершился механизм «регуляторной гильотины  введена прозрачная система проверок бизнеса, единая система правил обязательных требований и риск-ориентированный подход.

За 2022 год проведено 754 проверки, что в 3 раза меньше, чем в 2021 году. Профилактика заняла особое место с учетом введенного моратория. Основной задачей контролеров стала реализация принципа «помогать, а не наказывать. Количество профилактических мероприятий за 2022 год выросло в 4 раза и составило 4088 мероприятий (в 2021 году – 948).

«Рост профилактических визитов является результатом слаженной работы всех ведомств. Такая динамика обусловлена введением масштабного моратория на проверки, который стал одной из первых мер поддержки бизнеса», - отметил заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Дмитрий Краснов.

В Чувашской Республике осуществляются 27 видов регионального государственного контроля (надзора) – 12 уполномоченными исполнительными органами Чувашской Республики, и 5 видов муниципального контроля – 26 муниципальными образованиями.

Положения Федерального закона не до конца реализовали 8 муниципальных образований. Многие администрации не утвердили ключевые и индикативные показатели, программы профилактики.

«Не своевременное и не качественное выполнение поставленных задач, приводит к ненадлежащему контролю должностными лицами за действиями подконтрольных объектов, что влечет нарушение объектами контроля обязательных требований и создает риск для общества», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

Завершить механизм «регуляторной гильотины» муниципальным образованиям рекомендовали в самое ближайшее время. Основная цель этой работы - снизить административную нагрузку на бизнес при соблюдении интересов государства и общества.



13 марта 2023
12:35
Поделиться