Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии «Великий Волжский путь» может обзавестись тремя экотропами

В этом году республика приступает к формированию сети экологических троп, и до 2035 года планирует направить на это порядка 4 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств. Проект вошел в пул перспективных по итогам республиканской стратегической сессии по тематике устойчивого развития.

Создание обустроенных экологических троп позволит увеличить интерес жителей и гостей Чувашии к экотуризму, к исследованию животного и растительного мира республики, ее истории. Сейчас в Чувашии есть пять экологических троп, по ним можно прогуляться в Национальном парке «Чаваш вармане». Еще три планируется обустроить в рамках национального туристического маршрута «Великий Волжский путь».

«Создание и защита туристического маршрута «Великий Волжский путь» дают нам больше возможностей по привлечению дополнительного финансирования. Мы можем сделать более протяженные и гораздо более насыщенные природными и историческими объектами экологические тропы, чтобы заинтересовать ими жителей других регионов», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В планах – создание экологического маршрута из Мариинского Посада в Козловку по следам войска Емельяна Пугачева. Протяженность экотропы порядка 60 км, в дороге предусмотрена ночевка.

Также есть идея проложить туристический экомаршрут из Чебоксар в Моргаушский район, чтобы туристы увидели широкие разливы Волги, посетили водопад «Серебряный каскад», посмотрели на старейшину чувашских дубрав в Ильинском лесничестве. Напомним, что древний дуб стал победителем конкурса «Российское древо года – 2023».

Третий вариант – прогулка из Новочебоксарска в Мариинский Посад вдоль правого берега Волги с переправой через устье реки Цивиль.

По прогнозам, благодаря развитию сети экотроп уже к 2030 году доля жителей Чувашии, увлекающихся экологическим туримом, должна увеличиться на треть. Одна из главных задач – создать необходимую инфраструктуру в удалённой местности, в пока еще непопулярных туристических направлениях.



25 января 2024
13:32
Поделиться