Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия заняла 8 место в России по уровню достижения нацпроектов в 2023 году и 3 место в ПФО

С июня 2023 года Чувашская Республика уверенно входит в ТОП-10 субъектов страны по данному показателю. По предварительным данным, уровень достижения национальных проектов в декабре 2023 года в республике составил 99,87%, что на 1,94 п.п. выше, чем в среднем по России и на 2,03 п.п. выше, чем в среднем по ПФО. По 9 из 12 нацпроектов уровень достижения составил 100%.

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что важно реализовать все необходимые мероприятия, эффективно используя бюджетные средства. Это принесет пользу людям, ради чего проекты были и сформированы. Национальные проекты находятся в центре постоянного внимания Правительства Чувашии. Как следствие, своевременно выявляются отклонения, проблемы и находятся эффективные решения.

В 2023 году улучшились показатели и по кассовому исполнению национальных проектов по сравнению с прошлым годом, так объем бюджетного финансирования национальных проектов по итогам года составил 15,1 млрд рублей или 96,5% от плана, в 2022 году – 13,6 млрд. рублей (94,8%).

Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен для следующих нацпроектов: «Образование» - 5,8 млрд рублей, «Безопасные качественные дороги» - 3,6 млрд рублей, «Демография» - 1,2 млрд рублей, «Здравоохранение» - 1 млрд рублей, «Жилье и городская среда» — 0,8 млрд рублей. Реализация указанных проектов направлена на достижение трех национальных целей – «возможность для самореализации и развития талантов», «сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и «комфортная и безопасная среда для жизни».

В 2024 году в Чувашии планируется реализация 49 региональных проектов в рамках 13 национальных проектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусматривается порядка 14 млрд рублей. В текущем году Чувашия планирует участие в новом национальном проекте «Беспилотные авиационные системы», в рамках которого будут предусмотрены мероприятия по приобретению беспилотных авиационных в области лесных отношений.



30 января 2024
15:21
Поделиться