Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Батыревский округ Чувашии и Витебский район Беларуси будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

Батыревский округ Чувашии и Витебский район Беларуси будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

Администрация Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и Витебский районный исполнительный комитет Витебской области Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве на полях выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ. В торжественной церемонии принял участие и руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

В рамках соглашения о сотрудничестве Батыревский округ Чувашии и Витебский район Беларуси будут создавать условия для кооперационных связей между предпринимателями, организовывать бизнес-миссии, проводить совместные фестивали, а также сотрудничать в социокультурных проектах.

Для взаимодействия и координации соглашения о сотрудничестве планируется создать рабочие группы.

«Сотрудничество на уровне муниципалитетов – крайне важно. Это принцип большой программы Союзного государства Россия-Беларусь. Ожидаем, что детальная проработка двухсторонних контактов приведёт к росту товарооборота. Батыревский округ может стать привлекательной территорией для инвесторов Витебского района. К примеру, в Батырево в этом году заработает индустриальный парк. Потенциально это хорошая площадка для реализации совместных проектов», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Соглашения о сотрудничестве между Батыревским кругом и Витебским районом будет действовать 2 года, затем документ может быть продлен.

Напомним, что между Чувашией и Беларусью с 2017 года действует соглашение о сотрудничестве. Внешнеторговый оборот республик в 2023 году превысил 94 миллионов долларов США, увеличившись на 20%.  Из Чувашии в Беларусь поставляется химическая продукция, электротехника, котлы и оборудование.

«По общему объёму внешней торговли Беларусь на втором месте среди наших 84 стран-партнёров. Она замыкает тройку и наших крупнейших партнеров при экспорте. Свою продукцию туда поставляют свыше 400 предприятий Чувашии. Будем наращивать взаимовыгодные связи», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.



16 февраля 2024
14:47
Поделиться