Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашские сухие трансформаторы знают за рубежом

Компания «Проектэлектротехника» из Шумерли продолжает успешно расширять свое присутствие на рынке энергетических решений в странах СНГ. Она производит сухие трансформаторы – это преобразователи параметров электрического тока, в которых охлаждение осуществляется за счет движения воздушных потоков, используются для решения большого числа задач в городской инфраструктуре и промышленности

Небольшое предприятие уже в течение 13 лет успешно продает трансформаторы во все уголки России, а также за границу. Экспортом начали заниматься с 2015 года. Сейчас основные заказчики – государства СНГ, но в свое время были поставки и в страны Латинской Америки – Венесуэлу (объекты «Роснефти») и Боливию.

«Компания «Проектэлектротехника» тесно сотрудничает с Центром поддержки экспорта Чувашии и в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом, пользуется услугами, часть из которых предоставляется бесплатно, а часть – на условиях софинансирования. Так, при нашем содействии компания неоднократно участвовала в международных выставках и бизнес-миссиях, мы им помогали переводить документы, сайт, сертифицировать продукцию. А в прошлом году сотрудники компании прошли обучение по программе мини-МВА «Экспортный стандарт для МСП» от Школы экспорта РЭЦ», - отмечает руководитель ЦПЭ Чувашии Артем Захаров.

Наибольший эффект для экспорта дают международные выставочные мероприятия, на которых обычно заключается контракты. Так, по итогам участия в 2022 году в выставке POWEREXPO ALMATY в прошлом году компания поставила трансформаторы в Казахстан, Беларусь, Грузию и Киргизию.

«Благодаря созданию эффективной инфраструктуры поддержки МСП в Чувашии бизнес может рассчитывать на финансовую помощь, консультации по экспорту, участие в международных выставках и ярмарках, содействие в заключении контрактов с зарубежными партнерами. Эти меры помогают малым предприятиям преодолеть трудности и риски, связанные с экспортом, и расширить свое присутствие на зарубежных рынках», - подчеркнул вице-премьер – руководитель Минэкономразвития республики Дмитрий Краснов.

 



28 февраля 2024
16:41
Поделиться