Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Минэкономразвития России предложило продлить нацпроект «Производительность труда» на шесть лет

Минэкономразвития РФ подготовило предложения по продлению национального проекта «Производительность труда». Об этом в интервью ТАСС на площадке Международной выставки-форума «Россия» сообщил заместитель главы министерства Мурат Керефов.

«Сейчас обсуждаем предложения по развитию нацпроекта. К примеру, предлагаем создать отраслевые центры компетенций по повышению эффективности целых отраслей. Начать предлагаем с туризма. Кроме того, прорабатываем систему комплексной поддержки проектов в конкретных отраслях или производствах, важных для укрепления технологического суверенитета, - сказал он. - Мы сейчас подготовили наши предложения по продлению нацпроекта на следующие шесть лет».

Керефов также подчеркнул, что нацпроект становится все более макроэкономически значимым. Благодаря его поддержке более 4 тыс. предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Это, по данным Минэкономразвития РФ, почти в 10 раз превышает бюджет нацпроекта. В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%.

«Задачей нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом, является создание современной производственной культуры. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. В Чувашии в этом нацпроекте участвуют 59 предприятий. Две трети из них достигли целевого 5-процентного роста производительности труда», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.



28 февраля 2024
12:00
Поделиться