Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Народные художественные промыслы Чувашии привлекают туристов

Первый фестиваль национального костюма планируют провести в Чувашии с 18 по 20 декабря 2024 года. В его рамках пройдут мастер-классы с участием экспертов в области народных художественных промыслов, круглые столы с дизайнерами современной, этнической одежды из России и стран СНГ, также будут представлены коллекции. Фестиваль национального костюма приурочен к 100-летию фабрики «Паха Тере».

«Ожидаем от фестиваля большого эффекта. Красоту чувашских национальных костюмов республика покажет и гостям других стран. Это популяризация нашей культуры. «Паха Тере» принимает участие на втором конкурсе на предоставлении грантов Президента на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Надеемся, что проект поддержат», - отметил вице-премьер Чувашии – министр экономического развития Дмитрий Краснов.

В республике поддержанию народных художественных промыслов уделяется большое внимание. В прошлом году в Чувашии прошёл первый республиканский фестиваль по лозоплетению. Также мастера народного творчества принимали участие в выставке «Золотая Лоза», фестивале «Выходные в Мариинском Посаде», представляли изделия традиционных ремесел на Всемирных играх национальных единоборств.

Мастеров лозоплетения Чувашии поддерживают в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом.

«Народные промыслы привлекают туристов, на сувенирную продукцию в авторском стиле всегда большой спрос. Мы безусловно должны поддерживать ремесленников, чтобы придать новый импульс их инициативам», - прокомментировал Дмитрий Краснов.

Особенность лозоплетения в Чувашии – использование для работы ивы. Прутики этого дерева проходят несколько этапов обработки, после из них плетут мебель, посуду и сувениры.



28 февраля 2024
16:01
Поделиться