Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Тема Всемирного дня прав потребителей 2024 года - Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики. Растет и принятие этой технологии потребителями, уже сегодня она оказывает огромное влияние на все сферы жизни: работу, творчество, общение, поиск информации.

С другой стороны, ИИ также открывает новую эру фейков и дезинформации, предоставляя злоумышленникам широкое поле для мошенничества. Традиционную защиту потребителей необходимо переосмыслить, обеспечить адекватную защиту от мошенничества на технологических платформах.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей во всех муниципальных и городских округах республики запланированы консультации потребителей по вопросам защиты их прав, «круглые столы», телефонные «горячие линии» с участием территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашские Республике.

Во всех общеобразовательных, средних учебных заведениях муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики будут проведены классные часы, занятия по основам потребительских знаний. В школьных библиотеках организуются выставки литературы по тематике защиты прав потребителей.

Особое внимание будет уделено повышению уровня знаний людей об использовании генеративных чат-ботов с искусственным интеллектом, используемых в «поиске» в интернете, росту вовлеченности потребителей и нивелированию рисков для них.

 

 



15 марта 2024
08:30
Поделиться