Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

По результатам последней кадастровой оценки предполагаемый рост налоговых поступлений в 2024 году составит плюс 16%

В «Чуватехинветаризации» озвучили результаты государственной кадастровой оценки. Массовые работы на земельных участках и объектах недвижимости проходили на протяжении двух лет.

За пять лет средняя рыночная стоимость объектов недвижимости выросла, как в Чувашии, так и в целом по стране. Увеличение наблюдается в городских агломерациях и прилегающих к ним территориях, при этом кадастровая стоимость не превысила рыночную. В отдаленных населенных пунктах, наоборот, кадастровая стоимость объектов недвижимости снизилась либо изменилась незначительно.

«По сравнению с прошлым полным циклом кадастровой оценки в этот раз были обнаружены и исправлены некоторые нюансы. Например, объекты недвижимости, расположенные в поселках городского типа, раньше оценивались как объекты сельских населенных пунктов. Также при оценке отдельных сегментов применялся в основном затратный подход», - отметил директор «Чуваштехинвентаризация» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии Александр Башков.

Были устранены недочеты предыдущих туров кадастровой оценки и учтены изменения, произошедшие на рынке недвижимости. Это позволило приблизить кадастровую стоимость к рыночной стоимости для формирования справедливой базы налога. Предварительный прогнозный расчет имущественного налога от кадастровой стоимости на 2024 год показал, что предполагаемый рост налоговых поступлений по сравнению с предыдущим годом составит порядка 16%.

На сегодняшний день информации о наличии обращений юридических лиц по изменению роста налоговой нагрузки с учетом результатов государственной кадастровой оценки не имеется, подчеркивают в «Чуваштехинвентаризации».



27 марта 2024
10:02
Поделиться