Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Трасса М-12 в Чувашии покрывается связью и турмаршрутами

Трасса М-12 в Чувашии покрывается связью и турмаршрутами

Глава Чувашии в интервью РБК-ТВ рассказал о планах по развитию автотуризма в республике. В частности, в беседе с журналистом Олег Николаев прокомментировал появившиеся возможности и перспективы развития туризма в связи с открытием скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток».

 «Мы, разрабатывая стратегию развития туризма в Чувашской Республике, отдельным компонентом выделили развитие автотуризма. Я в новогодние каникулы проехал по этой трассе до Арзамаса, посмотрел, как трасса функционирует, как она чистится, как обслуживается. В сторону Казани тоже ездил, когда эта трасса открывалась с участием Президента Российской Федерации, так что трассу от Казани до Арзамаса я лично протестировал. Мне понравилось», - отметил в интервью Олег Николаев.

Одним из стратегических приоритетов является создание на участке между Чебоксарами и Комсомольским округом автотуристического кластера. Это позволит привлекать транзитных туристов. Причем, республика готова объединить усилия с соседними регионами. Совместно с Марий Эл и Татарстаном разработан и утвержден национальный турмаршрут «Великий Волжский путь». Автотуристическую инфраструктуру также эффективнее объединять с соседними республиками по принципу макротерритории – когда автопутешественник за один тур посещает сразу несколько городов и субъектов страны, в том числе в рамках большого турмаршрута. В Чувашии начали создавать для этого необходимую инфраструктуру.

«Инфраструктура для автотуризма – понятие очень широкое: от удобных дорог и гостиниц до наличия связи в пути. По данным нашей Минцифры, трассу М-12 на территории Чувашии полностью покрыла связью и высокоскоростным интернетом компания МТС. Другие операторы сейчас завершают установку и запуск оборудования. А чтобы автотуристам было где останавливаться на отдых, в республике строятся семь глэмпингов. В рамках нацпроекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства» Чувашия выиграла грант на 308 миллионов рублей, еще свыше 770 миллионов в обустройство глэмпингов вкладывают сами инвесторы», - рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов, курирующий отрасль цифровизации и туризма в республике.

Кластер станет основой для формирования системы оформленных по единому стандарту кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах со стоянками, зонами отдыха, объектами показа.

Так, при съезде с развязки М-12 в Комсомольском округе можно доехать до Национального парка «Чаваш Вармане», археологического памятника «Большетаябинское городище» или съездить к Мокринскому виадуку. А при съезде с развязки в Шумерлинском округе можно добраться до природного заповедника «Присурский» или этноприродного парка «Ачаки», посетить школу, открытую в 19 веке педагогом-просветителем И.Н. Ульяновым в селе Ходары или полюбоваться на колокольню Свято-Троицкого собора.

Фотографии Госцентра по охране культурного наследия Чувашии, Государственного природного заповедника «Присурский», а также Минэкономразвития Чувашии



27 марта 2024
13:01
Поделиться