Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия развивает сотрудничество со Шри-Ланкой

Чувашия развивает сотрудничество со Шри-Ланкой

В Чувашии визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Абевикрема Лиянаге. Она приняла участие в открытии выставки «Сказания Шри-Ланки», встретилась со своими согражданами, которые обучаются в Чувашском государственном педагогическом университете по программе изучения русского языка как иностранного.

В ЧГПУ имени И.Я. Яковлева обсудили взаимодействие Чувашии и Шри-Ланки в образовательной и научной сферах. Чувашский государственный педагогический университет заключил соглашения о сотрудничестве с университетом народной медицины Гампаха Викрамараччи, университетом Вавуния, с Юго-Восточным университетом, со школой Хелена Виджаявардана Балика Видьялайя. Благодаря совместной работе было открыто 2 центра открытого образования на русском языке, в которых прошли обучение свыше 160 человек.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в Российской Федерации приезжала Чувашию в 2022 году. Тогда зарубежная делегация посетила ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чувашхлебопродукт, Чебоксарский электроаппаратный завод, Музей истории трактора. Также состоялись переговоры с предпринимательским сообществом в Торгово-промышленной палате.

Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что двухсторонние отношения между Шри-Ланкой и Россией развиваются благодаря прямым контактам регионов и предпринимателей.

«За счет контактов субъектов России сотрудничество между странами может выйти на новый уровень. Чувашия заинтересована в реализации проектов с инвесторами из Шри-Ланки, наш бизнес ищет точки соприкосновения с ланкийской стороной. Это может напрямую повлиять на рост товарооборота и увеличение объёма экспорта в Шри-Ланку», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Дипломатические отношения между Россией и Шри-Ланкой были установлены в 1957 году. При торговой палате Цейлона действует Ланкийско-Российский деловой совет. В Коломбо успешно работает Общество дружбы.



28 марта 2024
11:07
Поделиться