Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В мастер-плане Чебоксарской агломерации заложены перспективные туристические и инвестиционные проекты

В мастер-плане Чебоксарской агломерации заложены перспективные туристические и инвестиционные проекты

Правительство Чувашии приняло Стратегию пространственного развития Чебоксарской агломерации до 2035 года. В агломерацию входят Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский муниципальные округа.

Одно из направлений мастер-плана – развитие туристического кластера на побережье Волги в районе сел Ильинка и Васильевка, здесь же в планах – создание причалов и инфраструктуры для хранения маломерных судов. Поддержана инициатива развития исторического центра в Мариинском Посаде и строительства канатной дороги. Всё это – на ближайшую и долгосрочную перспективы.

Республика будет формировать сеть туристических троп, в том числе в рамках Чебоксарской агломерации.  Речь идет о турмаршруте из Новочебоксарска в Мариинский Посад вдоль правого берега Волги с переправой через реку Цивиль, а также о туристической тропе в Моргаушском округе с посещением водопада «Серебряный каскад» и старейшины чувашских дубрав в Ильинском лесничестве.

Планируется предусмотреть пересечение туристических троп с базами отдыха и глэмпингами, которые сейчас строятся по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Чтобы создать качественный турпродукт, будут привлечены экскурсоводы, краеведы, предприниматели.

«Одна из задач – создать инфраструктуру в удалённой местности, в пока еще не слишком популярных туристических направлениях. Развитие Чебоксарской агломерации – это как раз про устранение инфраструктурного неравенства между двумя крупнейшими городами Чувашии и близлежащими к ним муниципальными округами, в том числе в сфере туризма», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Чебоксарская агломерация объединяет шесть муниципалитетов: Чебоксары, Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский округа. Территории теперь смогут сообща реализовывать крупные инфраструктурные проекты. Ключевая задача для властей на местах – создание единой инвестиционной среды.

«Очевидно, что потребуется разработка и постоянная актуализация перечня приоритетных инвестиционных проектов, в том числе по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях в составе городской агломерации, а также разработка муниципальными образованиями дорожных карт по реализации проектов», – подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Планируется также развитие промышленных кластеров, производственно-логистических зон, центров медицинской реабилитации на базе существующих санаториев, запуск промплощадок в Цивильском и Чебоксарском округах.

Мастер-план подготовлен по заказу ДОМ.РФ и Кабинета Министров Чувашской Республики консорциумом разработчиков во главе с проектным и аналитическим центром «Урбан Про».

Предполагается, что мастер-план будет реализован по 7 ключевым направлениям – развитие химической и электротехнической промышленности, машиностроения, туризма, жилищного строительства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства и коммерческой недвижимости, АПК. Это приведет к росту объема валового муниципального продукта агломерации и созданию десятков тысяч новых рабочих мест.

«Наша задача из этой стратегии вычленить направления, которые можно оформить в конкретные проекты, задачи, их приоритизировать, распределить по зонам ответственности среди бизнеса, государства. Предлагать их институтам развития, другим интересантам, чтобы в кратчайшие сроки достичь главного – повысить качество жизни людей, создать условия для бизнеса и таким образом добиться максимально эффективного использования пространства, которое входит в агломерацию», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Общий объем финансирования в ключевые проекты мастер-плана оценивается в 88 миллиардов рублей, планируется, что две трети инвестиций составят частные вложения. Потенциал совокупной годовой выручки создаваемых предприятий составляет порядка 400 миллиардов рублей.



01 апреля 2024
08:02
Поделиться