Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии определят «Предпринимателя года-2023»

В Чувашии определят «Предпринимателя года-2023»

В Чувашии стартовал республиканский конкурс «Предприниматель года - 2023». Организаторы - Минэкономразвития Чувашии и Республиканский бизнес-инкубатор - приглашают предпринимателей и самозанятых заявить о себе и пополнить копилку достижений. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

«Ключевая задача на ближайшие несколько лет, которую поставили в Правительстве России, - качественный рост сектора МСП, повышение его роли в формировании экономики предложения. Конкурс «Предприниматель года» проходит в его рамках нацпроекта и дает возможность наиболее активным и перспективным предпринимателям республики заявить о себе», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

По итогам прошлого года предприниматели могут претендовать на статус лучшего в 12 номинациях, в том числе в сфере услуг, торговли, общественного питания, строительства, сельского хозяйства и туризма:

- «Производство года – 2023»;

- «Предприятие года в сфере торговли – 2023»;

- «Предприятие года в сфере строительства – 2023»;

- «Предприятие года в сфере услуг – 2023»;

- «Общепит года – 2023»;

- «Социально ориентированное предприятие года - 2023»;

- «ЕSG-предприятие года - 2023»;

- «Сельхозтоваропроизводитель года - 2023»;

- «Туристический проект года - 2023»;

- «Самозанятый года - 2023»;

- «Деловая женщина года - 2023»;

- «Бренд Чувашии - 2023».

Впервые конкурс проходит в два этапа. Для попадания на республиканский уровень, участнику предстоит одержать победу в своем муниципалитете. Муниципальтный тур проводится с 25 марта по 19 апреля 2024 года. 

Участие в муниципальном этапе конкурса осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения участников конкурса от общественных объединений предпринимателей. Будут выявлены лучшие предпринимательские практики субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан на территории муниципальных или городских округов Чувашии.

Далее второй этап. В нем примут участие те, кто занял первое место в каждой из номинаций в каждом муниципальном образовании Чувашии. Заявки участников-победителей муниципального этапа автоматически направляются на республиканский этап.

Заявки принимаются до 19 апреля. При этом у каждого муниципалитета своя заявочная форма: https://disk.yandex.ru/d/Wud1u3KHx4719A

«Годом ранее победу в конкурсе отпраздновали 25 предпринимателей. Отмечу, что не последняя роль в этом успехе принадлежит национальному проекту и поддержке региональных институтов развития, собранных в центре «Мой бизнес», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов

«Успешной женщиной в бизнесе» стала Елена Александрова. В 2023 году Елена выиграла грант Минэкономразвития Чувашии на масштабирование швейного производства. Детский оздоровительный лагерь «Салют» отпраздновал победу в номинации «Социально ориентированное предприятие года». Компания имеет статус «социальное предприятие» и с помощью грантовой поддержки обновило спортивную инфраструктуру на своей территории. «Малым предприятием года - 2022» стало ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере». Компания не только развивает национальную культуру, но и инвестирует в расширение промышленных площадей. Так, на сопровождении Агентства инвестиционного развития Чувашии находится проект строительства многофункционального центра в поселке Кугеси стоимостью более 36 млн рублей.
На фото - победитель прошлых лет

 



01 апреля 2024
09:40
Поделиться