Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии стартовал конкурс «Экспортер года»

В Чувашии стартовал конкурс «Экспортер года»

Конкурс для предпринимателей проходит ежегодно в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Организатор - Центр поддержки экспорта Чувашии.

По итогам республиканского конкурса будет определен лучший поставщик товаров и услуг за границу среди малых и средних предприятий региона в прошлом году.

«Каждый год мы выбираем лучших экспортеров, отмечаем компании, которые достигли успехов на внешних рынках. Экспорт – это не только вопрос прибыли конкретного предприятия. То, что товары из Чувашии знают и ценят за рубежом, говорит в целом позитивно о нашем регионе, его конкурентоспособности, соответствии современным тенденциям», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

В конкурсе могут участвовать представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории региона. При этом предприятие не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также иметь других ограничений.

Претенденты на звание лучшего экспортера из числа предприятий Чувашии могут подавать заявки на сайте https://export21.ru/ до 27 апреля включительно.

В этом году в конкурсе шесть номинаций:

- «Экспортер года в сфере промышленности»;

- «Экспортер года в сфере машиностроения»;

- «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»;

- «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы);

- «Экспортер года в сфере услуг»;

- «Трейдер года».

«Также для тех, кто еще не отправлял свои товары за рубеж, но собирается сделать это в ближайшее время, у нас есть дополнительная номинация – «Потенциальный экспортер года». Приглашаем всех предпринимателей принять участие в конкурсе, победителей мы определим в середине мая», – говорит руководитель ЦПЭ Чувашии Артем Захаров.

Напомним, в прошлом году на конкурс поступило 128 заявок, из которых к участию были допущены 59.

На фото - победители окружного этапа конкурса «Экспортер года» прошлого года.